Липецк, 05.06.2023, 11:16

Как моя свекровь, пенсионер, может перейти на пенсию умершего супруга? У неё маленькая пенсия, проживает она с нами.

Вопрос №20539671 из г. Липецк
опубликован 05.06.2023, 11:16
Как моя свекровь, пенсионер, может перейти на пенсию умершего супруга? У неё маленькая пенсия, проживает она с нами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не 40 % от размера его пенсии, а формула другая.

50% от фиксированной выплаты (3 783,67 рубля с 1 января 2023 года) + количество пенсионных баллов * стоимость пенсионного балла

Допустим, человек при жизни заработал 50 пенсионных баллов. После его смерти родственники будут получать пенсию по потере кормильца в размере 9 972,17 рубля: 3 783,67 + 50 * 123,77 рубля (стоимость пенсионного балла с 1 января 2023 года)

Для назначения пенсии по СПК она должна доказать факт нахождения у 3 мужа на иждивении

05.06.2023, 13:54
Оценка автора вопроса:

Для этого надо обратиться в СФР по месту выплаты пенсии свекра, только сначала надо посчитать будет ли это выгодно, так как будут платить только 40% от его пенсии.

05.06.2023, 11:29

Мы консультировались, у свёкра выходит 18 000))) Это получается к своей пенсии доплата 40% от его пенсии, так что ли?

05.06.2023, 11:33

Он имел группу инвалидности, свекровь не имеет группы

05.06.2023, 11:35

Нет, 40% от 18000, то есть ее пенсия будет всего 7200 руб.

05.06.2023, 12:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Елена, это не к своей пенсии доплата, это вместо своей пенсии Ваша свекровь будет получать пенсию супруга. Нужно обратиться в СФР в течение 6 месяцев после смерти супруга.

С уважением.

05.06.2023, 12:05
Оценка автора вопроса: