Сердобск, 05.06.2023, 12:08

Увеличение общей площади здания в долевой собственности - деление пристроя на доли и порядок оформления изменения

Вопрос №20539783 из г. Пенза
опубликован 05.06.2023, 12:08
Имею нежилое помещение в долевой собственности 6/7. Второй совладелец, с 1/6 долей сделал пристрой на своей фактической части помещения без нашего согласия. Соответственно общая площадь здания увеличилась. Будет ли делиться площадь пристроя в долях и с чего начать оформление увеличения общей площади здания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья Алексеевна

Если произведены улучшения общего имущества в данном случае нежилого помещения путем пристроя без вашего согласия, вы вправе требовать: 1. Оформления улучшений в долях 2. Либо приведение положения объекта в первоначальное состояние до пристроя.

_____

Обоснование

По общему правилу участник долевой собственности, осуществивший за свой счет неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли (п. 3 ст. 245 Гражданского кодекса). Важно, чтобы при этом был соблюден порядок использования общего имущества, который осуществляется по соглашению всех участников (ст. 247 ГК РФ).

Как отметил ВС РФ в своем Определение СК по экономическим спорам ВС РФ от 27 декабря 2016 г. № 308-ЭС 16-10315 участник долевой собственности, осуществивший за свой счет неотделимые улучшения имущества, имеет право на увеличение своей доли, если эти улучшения были произведены с соблюдением установленного порядка использования общего имущества, то есть при достижении согласия на то остальных участников

Иной подход, по мнению ВС РФ, влечет нарушение прав одного участника общей долевой собственности, за свой счет улучшившего общее имущество с согласия другого участника, который тем самым повысил имущественную оценку своей доли, но отказывается при этом увеличить долю участника, выполнившего эти улучшения. Тогда как никто не вправе извлекать преимущество из своего недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1 ГК РФ)

_____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

05.06.2023, 12:32

Наталья Алексеевна, а с чего это площадь должна и на вас делиться в долях, если вы к ней не имеете никакого отношения? Ваша площадь обозначена, и составляет 6/7 от общей площади, а остальная площадь вам не принадлежит, и делить чужую площадь, у вас не получиться ТОЧНО! Он собственник своей площади (увеличенной), а вы своей. В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. ЕСЛИ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ НАРУШЕНЫ, ДОКАЗЫВАЙТЕ ЭТО В СУДЕ, ПРАВДА НЕ ФАКТ ЧТО ДОКАЖЕТЕ.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

05.06.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:

Доли законно не выделены. С чего он взял, что может пристроить где угодно.

05.06.2023, 12:19

Сделал пристрой на своей фактической части помещения

05.06.2023, 12:22
Оценка автора вопроса:

Установите в суде доли - и потребуйте снесите пристрой - ст. 222 ГК РФ.

Либо определитесь, чего Вы вообще хотите? И что значит - доли не выделены? Вы про выдел в натуре? Так он и не всегда возможен...

05.06.2023, 12:22

Будет, если пристройка сделана на законных основаниях, но судя потому что без вашего согласия, законных оснований нет - это самострой.

Согласно статье 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Подлежит сносу, или узаконивать через суд

05.06.2023, 12:15

1) 6/7 + 1/6 превышает 1. Арифметику уважайте! Пусть у второго 1/7.

2) Пристрой - самовольная постройка - ст. 222 ГК РФ - снести придётся, скорее всего. Или построивший оформит право собственности - Вы тут каким боком?

05.06.2023, 12:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья Алексеевна!

1. У вас долевая собственность. 6/7 доли Ваши, а 1/7 доли соседа.

2. Учитывая то, что он возвел пристройку на своей фактически части, то он теперь ее может попытаться узаконить через суд.

ОДНАКО доли ведь у вас не выделены в натуре, поэтому можете требовать сноса.

Согласно ст. 222 ГК РФ,

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

- если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

- если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

- если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

3. Учитывая то, что он не взял у вас письменное согласие, суд с большей долей вероятности не узаконит пристройку.

4. НО, так же и вы вправе обратиться в суд с иском о сносе пристройки, так как согласия вы на это не давали, мало того у вас не выделены фактически доли как видно из уточнений.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ,

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

5. На вас данная пристройка распространяться не будет. Узаконивание будет только на собственника 1/7 доли.

Он может и годами ее не узаконивать, как правило живут себе по 10-15 лет без всякой документации.

6. Поэтому, только вам решать - обращаться в суд с иском о сносе или нет.

Все зависит от ваших отношений с соседом.

Всех благ Вам!

05.06.2023, 12:24

Никак не будет делиться площадь, у Вас незначительная доля.

Максимум что здесь можно сделать, привлечь собственника за то, что не уведомил.

У Вас общедолевая собственность, а значит должны были уведомить.

В тоже время пристрой был сделан на площади дольщика. Он Вам никчего компенсировать не обязан.

Но если нарушены права, можете подать в суд.

- см. ст. 209, 247 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

05.06.2023, 12:30
Оценка автора вопроса:

Площадь увеличена на 80 кв.м, значит и в правоустанавливающих документах должны быть изменения?

05.06.2023, 12:35

1. Вообще то на основании статьи 247 ГК РФ необходимо было получить ваше согласие на возведение этого пристроя.

2. Понятно что общая площадь здания увеличится Но из этого совсем не следует, что при увеличении общей площади здания вам автоматически перепадет какая то площадь пропорциональная вашей доле..

3 Если сосед не получил вашего согласия на строительство пристроя, то пристрой согласно статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой.

4. Если сложить 6/7 и 1/6 то получится 43/42 что больше единицы- такого просто не может быть Скорей всего у вас 6/7,а у соседа 1/7 тогда получается единица.

Если сосед сможет узаконить этот пристрой, то это будет означать только одно, площадь пристроя полностью отойдет только соседу. Соответственно его доля увеличится а ваша уменьшиться На сколько увеличится и уменьшиться, для этого нужно знать общую площадь здания и общую площадь пристроя..

Если сосед сможете узаконить свой пристрой, то нужно будет делать новый технический паспорт на здания и затем обращаться в Росреестр для регистрации новой площади здания. Но при этом доля соседа увеличится, а ваша уменьшиться. Не нужно думать, что площадь пристроя раскидают между вами пропорционально размеров ваших долей

05.06.2023, 12:38

Нужно было сначала выделить доли в натуре, а потом уже заниматься пристроен, правильно? Доли же не выделены законно, соответственно он может претендовать на мою часть я на его?

05.06.2023, 12:46

Он же этот пристрой без разрешения делал?

Это вообще самовольная постройка в таком случае.

Ее могут обязать снести (ст. 222 ГК РФ).

А не делить.

05.06.2023, 13:14

Совершенно верно - если доли не выделены в натуре, то как разъяснил в своем Определение СК по экономическим спорам ВС РФ от 27 декабря 2016 г. № 308-ЭС 16-10315 участник долевой собственности, осуществивший за свой счет неотделимые улучшения имущества, имеет право на увеличение своей доли, если эти улучшения были произведены с соблюдением установленного порядка использования общего имущества, то есть при достижении согласия на то остальных участников

Никто не вправе извлекать преимущество из своего недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1 ГК РФ)

05.06.2023, 13:48

Здравствуйте, Наталья Алексеевна! Формально согласно ст.247-246 ГК РФ без Вашего согласия другой собственник не вправе был увеличивать общую площадь. Согласно пункту 3 статьи 245 ГК РФ:

Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Из вопроса следует, что вашего согласия другой собственник не получал, а следовательно права на увеличение доли у него нет. Так что если он начал оформлять увеличение доли, то подавайте заявление со своими возражениями против этого, а дальше пусть подает исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, где Вы также будете возражать (ст.35, 149 ГПК РФ).

05.06.2023, 19:51