Нужно ли писать заявление на изменение решения суда?

У меня к вам такой вопрос, мне пришло решение суда, в нем ошибка, поехала в суд, отправили к судье на изменение ошибки, судья сказала приехать через месяц, получить новый документ с изменениями, но это со слов самой судьи, заявление не писала, просто переживаю приеду через месяц она скажет что где заявление, но она не сказала. Нужно обязательно ли написать заявление или со слов ее, не надо?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Любой юридический вопрос регулируется соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 200, 203.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Во-вторых, опытные юристы и адвокаты при участии в рассмотрении исков судами по гражданским делам на стороне истца или ответчика в первую очередь не доверяют судьям, а поэтому стараются все делать для защиты своих клиентов с соблюдением положений Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если Вы доверяете этому судье, то можете не писать заявление на его имя об исправлении явной описки в решении суда или исправлении арифметической ошибки.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Гражданского процессуального кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 20539867 было для Вас полезным.

Если явная ошибка, то не нужно.

Нужно было написать заявление.

Естественно нужно написать и подать в суд через приемную.

Здравствуйте, нужно написать заявление об исправлении ошибки описки, можете написать и по почте направить. Также месяц это догла, так как Вы можете пропустить срок на обжалование (если собираетесь обжаловать).

Да, все, что исполняется не в момент совершения, должно совершаться в письменной форме. Основание - разумность, добросовестность.

Суд по своей инициативе может исправить!

Суд может и по своей инициативе исправить описку в решении. Определение об исправлении описки выносится без судебного заседания. Видимо, судья так и сделает. Просто контролируйте вопрос.