Нужно ли писать заявление на изменение решения суда?
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Любой юридический вопрос регулируется соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 200, 203.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.
Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.
Во-вторых, опытные юристы и адвокаты при участии в рассмотрении исков судами по гражданским делам на стороне истца или ответчика в первую очередь не доверяют судьям, а поэтому стараются все делать для защиты своих клиентов с соблюдением положений Гражданского процессуального кодекса РФ.
Если Вы доверяете этому судье, то можете не писать заявление на его имя об исправлении явной описки в решении суда или исправлении арифметической ошибки.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Гражданского процессуального кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 20539867 было для Вас полезным.
Если явная ошибка, то не нужно.
Нужно было написать заявление.
Естественно нужно написать и подать в суд через приемную.
Здравствуйте, нужно написать заявление об исправлении ошибки описки, можете написать и по почте направить. Также месяц это догла, так как Вы можете пропустить срок на обжалование (если собираетесь обжаловать).
Да, все, что исполняется не в момент совершения, должно совершаться в письменной форме. Основание - разумность, добросовестность.
Суд по своей инициативе может исправить!
Суд может и по своей инициативе исправить описку в решении. Определение об исправлении описки выносится без судебного заседания. Видимо, судья так и сделает. Просто контролируйте вопрос.