Возбуждение исполнительного производства незаконное

18 мая 2023 года Мне было направлено постановление в рамках исполнительного производства за 2019 год.19 мая 2023 года мною было направлено письмо на имя пристава возбудившего производство с просьбой сообщить мне, были ли ранее судебные приказы в исполнении у судебных приставов и возвращались ли листы взыскателю, а так же Не накладывать арест на мой лицевой счет, так как на него поступают детские пособия и алименты. После чего 31 мая 2023 года было вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора, а далее 5 июня 2023 года на мои денежные средства был наложен арест. Внятного ответа на свои вопросы от пристава я не получила. Также 19 мая 2023 года я писала заявление в суд об отмене судебного приказа и восстановлении сроков, которое суд получил 22 мая 2023 года, но ответа до сих пор нет. Подскажите сколько времени требуется суду для рассмотрения и ответа и что делать с приставом?
Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться объективно с ним, а тем более с помощью кратких чьих-то ответов или обычных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, судя по вашей информации в этом вопросе, Вы получили от судебного пристава-исполнителя копию Постановления о возбуждении в отношении Вас на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с указанием срока до 5 дней о добровольном погашении этого долга.

Во-вторых, если Вы в указанный срок не погасили этот долг в рамках этого исполнительного производства, то судебный пристав-исполнитель имел полное право на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением взыскать с Вас ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ сбор, который Вы также вправе через суд уменьшить.

В-третьих, в рамках исполнительного производства с учетом статей 30, 69, 70 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель вправе своим Постановлением наложить арест на любой счет должника в любом банке.

Банк в этом случае обязан с арестованного счета должника списывать деньги с соблюдением положений статей 70, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ. Если отправитель детских пособий указал соответствующий код (смотрите статью 70 этого Закона), то банк не имеет право списать для погашения вашего дога или долгов деньги в виде детских пособий.

В-четвертых, Вы пишите в своем вопросе (19 мая 2023 года мною было направлено письмо на имя пристава возбудившего производство с просьбой сообщить мне, были ли ранее судебные приказы в исполнении у судебных приставов и возвращались ли листы взыскателю), хотя Вы сами имеете законное право на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ у судебного пристава лично ознакомиться с материалами любого исполнительного производства и снять с них фотокопии. После чего Вы будете знать ВСЁ необходимое об исполнительном документе, имеющем в материалах любого исполнительного производства.

В-пятых, если Вы на основании статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ обращались с письменными возражениями относительно исполнения судебного приказа, то мировой судья (а не суд) обязан рассмотреть их и вынести Определение об отмене судебного приказа или об отказе в отмене судебного приказа. Копию этого определения мировой судья обязан выслать Вам по почте заказным письмом с почтовым уведомлением.

Срок, в течение которого мировой судья обязан рассмотреть письменные возражения относительно исполнения судебного приказа, положениями Гражданского процессуального кодекса РФ не предусмотрен. На практике мировые судья этот вопрос решают в течение 10 дней с даты получения от должника письменные возражения относительно исполнения судебного приказа.

В-шестых, чтобы разбираться, а тем более спорить с судебным приставом-исполнителем, нужно знать как "таблицу умножения" положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и сначала ознакомиться с материалами исполнительного производства и сфотографировать каждый лист в нем. А потом уже можно будет разобраться с этим исполнительным производством с помощью юриста, который специализируется по исполнительным делам на стороне взыскателей и должников.

Этот Федеральный закон № 229-ФЗ очень объемный и сложный, а поэтому его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, если они регулярно не занимаются исполнительными делами и вопросами. Часто они советуют должникам и взыскателям по исполнительным производствам писать жалобы в прокуратуру, откуда заявители жалоб получают краткие разъяснения с ссылкой на статьи 50, 64.1, 121-128 этого Закона.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20539895 было для Вас полезным.

1.Отменить приказ в силу закона суд должен в 5 рабочих дней (позвоните в суд)

2.Увы, но пристав имеет право на установление ареста на счет, даже если на него поступают пособия, но взыскивать сами пособия приставы и банк не могут и удерживать их тоже (они со спец. Кодом приходят)

3.Вам следовало подать приставу заявление об оставлении прожиточного минимума на себя и иждивенцев (если вы работаете)

4.После отмены приказа, можно с помощью заявления в суд о повороте судебного решения.

Доброе утро!

Вам надо позвонить будет в суд и уточнить информацию.

На практике - в течении 5 рабочих дней с момента получения судом документов суд выносит определение об отмене приказам либо в отказе.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.