Тула, 05.06.2023, 13:26

История с долгом - КА обратилось в суд из-за завышенной суммы взыскания, что делать?

Вопрос №20539957 из г. Тула
опубликован 05.06.2023, 13:26
Около двух лет назад был долг в МФО, его переуступили КА, затем это КА в другое КА, которое обратилось в суд за СП, я его отменила, поскольку сумма была завышена, переуступлено было около 55 тысяч, а взыскивали более 70 тысяч, затем через некоторое время, а именно в декабре прошлого года КА обратилось в суд с иском, с той же суммой взыскания, об этом я узнала только на днях, когда ИП пришло на госуслуги, связалась с этим КА, чёткой информации откуда такая сумма не дали, отписались, что в суде могу ознакомиться. Вопрос: могу ли я сейчас обратиться в суд и заявить, что не согласна с требованиями и отменить решение суда? Или что я могу вообще на данный период с этим сделать, если все сроки уже давно прошли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо подать апелляционную жалобу на решение суда и ходатайство о восстановлении срока для её подачи.

05.06.2023, 13:29

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и апелляционную жалобу на решение суда

05.06.2023, 13:28

Если это Заочное решение суда, то подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

Если решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

05.06.2023, 13:28

Вам нужно направить в суд ходатайство о восстановлении срока

05.06.2023, 13:30

Если решение суда не получили по уважительной причине, то возможно обжаловать решение суда, восстановив срок на подачу апелляционной жалобы.

Напишите заявление об ознакомлении с делом.

Сделайте фотокопии документов.

Распишитесь в справочном листе об ознакомлении с делом (с решением суда).

Подавайте жалобу. Так как оспорить сумму и периоды взыскания возможно только путем обжалования решения суда.

05.06.2023, 13:32

Нужно подавать апелляционную жалобу. Если Вы пропустили сроки для подачи апелляционной жалобы, то их можно восстановить.

05.06.2023, 13:34

Здравствуйте, уважаемая Жанна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться объективно с ним, а тем более с помощью кратких чьих-то ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в данной классической ситуации Вы вправе на основании статьи 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) сначала ознакомиться с материалами гражданского дела по иску вашего кредитора и сфотографировать каждый лист этого дела для юриста, который Вам подробно потом на основании фотокопий материалов дела с ссылкой на статьи ГПК РФ разъяснит, что Вы можете реально без фантазий сделать.

Во-вторых, гадать сейчас и предполагать о законности или о незаконности этого Решения суда бессмысленно без ознакомления с материалами этого гражданского дела, с иском истца и с самим Решением суда, которое может быть и Заочным решением суда.

Заочное решение суда еще сложней даже юристам и адвокатам обжаловать, чем обычное решение суда.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на положения ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20539957 было для Вас полезным.

05.06.2023, 13:42

Можете попытаться отменить решение суда - но всё конкретно. ГПК РФ в помощь! По срокам - надо уточнять - почему не получили судебные извещения...

По ссылке почитайте - может пригодится -

https://pravo.ru/story/242382/

05.06.2023, 14:11

Доброе утро!

У Вас 2 варианта.

1. Отменить первое решение суда с восстановлением пропущенных сроков.

2. Приложить решение суда по первому делу ко второму судебному делу, чтобы суд возвратил кредитору иск.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.06.2023, 07:05

Добрый день! Не поняла, какого первого решения? Первое решение был судебный приказ, он отменён. Сейчас этот кредитор пошёл с иском и получил исполнительный лист

06.06.2023, 11:08

Понятно.

Тогда обжалуйте судебное решение.

Оно заочное было или обычное?

Заочное проще отменить.

06.06.2023, 11:13