Рискнуть или не рисковать - что произойдет, если зарегистрировать дом по дачной амнистии без межевания?
Просто многие пишут что без межевания нет регистрации.. Оснований отказать у Росреестра нет?
Межевания нет вообще, или участок ранее учтенный и у него есть кадастровый номер?
Кадастровый номер есть, дом построен, подходит под дачную амнистию, но вот зарегестрируют ли и присвоят ли кадастровый номер дому..
Добрый день!
Не стоит так легкомысленно относиться к документам, подтверждающим права на недвижимость.
Например, регистрация права собственности на дом НЕ является препятствием для признания строения самовольным. И дачная амнистия далеко не всегда спасает от таких последствий.
В любом случае, рано или поздно, так или иначе у вас возникнут проблемы, как и у многих, после такой регистрации.
Нормальная, законная процедура, исключающая проблемы в будущем, это:
- межевание земельного участка, постановка его на кадастровый учёт;
- технический план на жилой дом, ввод его в эксплуатацию,
- регистрация права в Росреестре на дом и на земельный участок.