Если девушка развелась и забеременела от человека с кем в данный момент в отношениях то на кого будет записан ребёнок?
Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери
На того с кем в браке на момент рождения или того кого укажет с согласия отца, либо потом установить отцовство вместе в ЗАГСе!
Нам сказали если не прошло 300 дней после развода то записывают на бывшего мужа
Если 300 дней не прошло могут записать на прежнего, но вы указываете настоящего
В соответствии со ст.51 СК РФ если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце-по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (в случае смерти матери или невозможности установления ее местонахождения), либо отец записывается согласно решению суда.
Здравствуйте, Витя.
СМ.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "Об актах гражданского состояния"
Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка
2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о заключении брака родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.04.2023)
СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
Т.о.,
если девушка после развода вышла замуж, отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. Если же не вышла замуж, записывается бывший супруг, если после развода до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней. Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена в судебном порядке