Лицензия или выписка - какую форму предоставления образовательной деятельности требуют организации?

Вопрос №20540961 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.06.2023, 22:38
Обязана ли организация предоставлять лицензию на осуществление образовательной деятельности, если лицензию бумажном виде упразднили ранее в ходе реформы, заменив на выписку из реестра лицензий. Выписка из лицензий есть, заверенная. В тпмпк меня с этой выпиской развернули и просят именно лицензию по-старинке.
Лучший ответ
Рекомендуется

С 01 января 2021 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О лицензировании отдельных видов деятельности", в соответствии с которыми наличие лицензии подтверждается записью в реестре лицензий (пункт 2 статьи 3 указанного закона).

В предыдущей редакции данной нормы было указано, что наличие лицензии подтверждается документом, выданным лицензирующим органом на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в случае, если в заявлении о предоставлении лицензии указывалось на необходимость выдачи такого документа в форме электронного документа.

При этом в законе, которым внесены изменения (Федеральный закон от 27.12.2019 N 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внедрения реестровой модели предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности"), прямо указано, что лицензии, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подтверждают наличие у лицензиата лицензии на день вступления в силу настоящего Федерального закона (статья 13 ФЗ №478-ФЗ от 27.12.19). Это означает, что бумажными документами подтвердить наличие лицензии можно было только до 01 января 2021 года. И уже со 02 января 2021 года такое подтверждение утратило силу, и с этого момента нужно брать выписку из реестра лицензий.

По сути, у вас требуют бесполезный документ, который без выписки из реестра лицензий не имеет юридической силы.

Попробуйте им это объяснить, должны же там быть адекватные сотрудники. Возможно, нужно обратиться выше по иерархии подчиненности данной организации.

05.06.2023, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, попытаюсь) в реестре я их находила и выписка нормальная.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Не совсем понятно зачем психолого-медико-педагогической комиссии лицензия...

В соответствии с п. 15 Приказа Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082

"Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии"

(Зарегистрировано в Минюсте России 23.10.2013 N 30242)

15. Для проведения обследования ребенка его родители (законные представители) предъявляют в комиссию документ, удостоверяющий их личность, документы, подтверждающие полномочия по представлению интересов ребенка, а также представляют следующие документы:

а) заявление о проведении или согласие на проведение обследования ребенка в комиссии;

б) копию паспорта или свидетельства о рождении ребенка (предоставляются с предъявлением оригинала или заверенной в установленном порядке копии);

в) направление образовательной организации, организации, осуществляющей социальное обслуживание, медицинской организации, другой организации (при наличии);

г) заключение (заключения) психолого-медико-педагогического консилиума образовательной организации или специалиста (специалистов), осуществляющего психолого-медико-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательной организации (для обучающихся образовательных организаций) (при наличии);

д) заключение (заключения) комиссии о результатах ранее проведенного обследования ребенка (при наличии);

е) подробную выписку из истории развития ребенка с заключениями врачей, наблюдающих ребенка в медицинской организации по месту жительства (регистрации);

ж) характеристику обучающегося, выданную образовательной организацией (для обучающихся образовательных организаций);

з) письменные работы по русскому (родному) языку, математике, результаты самостоятельной продуктивной деятельности ребенка.

При необходимости комиссия запрашивает у соответствующих органов и организаций или у родителей (законных представителей) дополнительную информацию о ребенке.

Лицензии в перечне нет.

05.06.2023, 23:18

Здравствуйте! Организации частные, где мы заключения специалистов получали - дефектолога и психиатра. Во вложении скрин от районного тпмпк в СПб, в перечне дефектолог (указан в направлении в тпмпк) и психиатр (тк ходим к дефектологу).

05.06.2023, 23:29
Прикреплённые файлы:

Так, а лицензию у Вас просит кто и чью?

05.06.2023, 23:32

Тпмпк просят от организаций, где аыдавали заключение дефектолог и психиатр.

06.06.2023, 07:34