Дедовск, 05.06.2023, 22:38

Сосед построил гараж без разрешения и вся вода с его крыши льется на мой участок

Вопрос №20540974 из г. Москва
опубликован 05.06.2023, 22:38
Купил участок к которому без разрешения прошлых хозяев сосед вплотную пристроил гараж и с его крыши вся вода течет теперь на мой участок
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, если нарушаются Ваши права, то необходимости соблюсти досудебный порядок решения вопрос.

Направьте соседу претензию и дайте срок для устранений нарушений, обычно это месяц.

Далее с иском в районный суд по месту проживания ответчика.

При этом в суде надо обосновать и доказать свою позицию.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

- см. ст. 304 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

05.06.2023, 23:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Владимир! В таком случае Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, если в добровольном порядке устранить препятствия сосед отказывается. А отсутствие согласия предыдущих собственников Вам на руку в этом споре. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

05.06.2023, 22:41

А какая вероятность выиграть суд?

05.06.2023, 22:41

Тут не курс теории вероятностей. Вы или тупо терпите, или боритесь за свои права! Ст. 3 ГПК РФ и т.д.

05.06.2023, 23:08

Это ответ из серии С какой вероятностью вам упадёт динозавр на голову - вероятность 50%, либо да либо нет. Если бы была похожая ситуация не с гаражом А с домом, то судья скорее всего примет решение ничего не трогать так как убытки от сноса дома несоизмеримы с вредом который приносит ливневые стоки

08.06.2023, 12:12

Можете умничать и развлекаться сколь угодно, но в рамках УК РФ! )))

Вам иск написать? Выбирайте юриста и вперёд - ст. 779 ГК РФ!

08.06.2023, 12:23

В судебном порядке Вы вправе потребовать сноса гаража. Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

05.06.2023, 22:43

Так на сколько перспективное дело или судья скажет что ничего страшного от осадков и возможного пожара?

05.06.2023, 22:48

ВЛАДИМИР, предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

Суд обяжет его либо демонтировать гараж, либо уклон гаража, сделать в его двор.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

05.06.2023, 22:51
Оценка автора вопроса:

То есть в любом случае суд не оставит все как есть?

05.06.2023, 22:54
Это лучший ответ

Однозначно, решение в вашу пользу, будет принято.

05.06.2023, 22:57
Оценка автора вопроса:

Владимир, здравствуйте!

Дело перспективное, если вы в суд вместе с иском (ст.131-132 ГПКРФ) предоставите фото, видео доказательства того, что ваш участок заливает не естественным способом от дождя, а ручьём с крыши, размывая грунт и не давая вам передвигаться по своему участку не прибегая к резиновым сапогам (ст.56-57 ГПКРФ).

Также, вы вправе ходатайствовать о вызове свидетелей.

Всех благ вам!

05.06.2023, 22:54

Иск в суд о сносе гаража может опешить проблемку - ст. 304 ГК РФ и т.д.

05.06.2023, 23:07