Сосед построил гараж без разрешения и вся вода с его крыши льется на мой участок
Смотрите, если нарушаются Ваши права, то необходимости соблюсти досудебный порядок решения вопрос.
Направьте соседу претензию и дайте срок для устранений нарушений, обычно это месяц.
Далее с иском в районный суд по месту проживания ответчика.
При этом в суде надо обосновать и доказать свою позицию.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Здравствуйте, Владимир! В таком случае Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
А какая вероятность выиграть суд?
Тут не курс теории вероятностей. Вы или тупо терпите, или боритесь за свои права! Ст. 3 ГПК РФ и т.д.
Это ответ из серии С какой вероятностью вам упадёт динозавр на голову - вероятность 50%, либо да либо нет. Если бы была похожая ситуация не с гаражом А с домом, то судья скорее всего примет решение ничего не трогать так как убытки от сноса дома несоизмеримы с вредом который приносит ливневые стоки
Можете умничать и развлекаться сколь угодно, но в рамках УК РФ! )))
Вам иск написать? Выбирайте юриста и вперёд - ст. 779 ГК РФ!
В судебном порядке Вы вправе потребовать сноса гаража. Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Так на сколько перспективное дело или судья скажет что ничего страшного от осадков и возможного пожара?
ВЛАДИМИР, предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения
Суд обяжет его либо демонтировать гараж, либо уклон гаража, сделать в его двор.
ВСЕГО ХОРОШЕГО.
То есть в любом случае суд не оставит все как есть?
Однозначно, решение в вашу пользу, будет принято.
Владимир, здравствуйте!
Дело перспективное, если вы в суд вместе с иском (ст.
Также, вы вправе ходатайствовать о вызове свидетелей.
Всех благ вам!
Иск в суд о сносе гаража может опешить проблемку - ст. 304 ГК РФ и т.д.