Донецк, 05.06.2023, 22:49

Проблема с указанием адреса в документах - МФЦ указал адрес в Одесской области, в то время как все документы указывают на Кировоградскую область

Вопрос №20540982 из г. Таганрог
опубликован 05.06.2023, 22:49
Марина Кондратенко, сегодня в 22:04 Добрый вечер. Маме 87 лет, у неё есть паспорт ДНР, мы подали документы на получение паспорта РФ. При сдаче документов сотрудник МФЦ, указывает адрес, который указан в свидетельстве о рождении (Одесская область) перед ВОВ, село в котором она родилась, перешло с Одесской в Кировоградскую область. Во всех паспортах, во всех документах, в свидетельстве о браке, при устройстве на работу, и назначении пенсии указаны Кировоградская область. Марина Кондратенко, сегодня в 22:10 Почему сейчас спустя столько лет, сотрудник МФЦ, указывает другой адрес (область Одесская) и говорит что это правильно. При назначении российской пенсии, будет разница в документах.. пожалуйста проконсультируйте. Марина Кондратенко, сегодня в 22:13 Как я считаю, если в документах, в ИНН, в паспорте Украины, и при получении паспорт СССР (18 лет), паспорте ДНР, Снилсе, свидетельстве о браке указаны Кировоградская область. То почему спустя 70 лет, указывают Одесскую область.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте МАРИНА, при сдаче документов в МФЦ, указывается адрес, в точности какой указан в свидетельстве о рождении, И НЕ ИНАЧЕ! Всё законно. А это и есть Одесская область. На пенсию это НИКАК не повлияет. Марина, см. Федеральный закон от 17.02.2023 N 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области".

Статья 2. Особенности установления, пересмотра и выплаты пенсий и (или) иных выплат, устанавливаемых к пенсии

1. Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства вправе обратиться за установлением, пересмотром в соответствии с законодательством Российской Федерации пенсий и (или) иных выплат, устанавливаемых к пенсии. При обращении за установлением, пересмотром пенсий и (или) иных выплат, устанавливаемых к пенсии, в период с 1 марта 2023 года по 29 февраля 2024 года такие пенсии и (или) выплаты устанавливаются, пересматриваются с 1 марта 2023 года, но не ранее чем со дня возникновения права на пенсию и (или) выплату, за исключением назначения, перерасчета размера дополнительного социального обеспечения.

Не переживайте, и маму успокойте, всё будет нормально.

05.06.2023, 23:02
Оценка автора вопроса:
Ок, спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сотрудник МФЦ должен руководствоваться законодательством. Данный вопрос регулируется Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации":

180. В случае разночтений записей, произведенных в свидетельстве о рождении и паспорте, подлежащем замене, в оформляемом паспорте записи в реквизитах "Фамилия", "Имя", "Отчество", "Место рождения" производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении.

181. В случае расхождения персональных данных заявителя, приобретшего гражданство Российской Федерации, в национальном документе, удостоверяющем личность заявителя, и свидетельстве о рождении, оформление паспорта производится на основании данных, указанных в решении по вопросам гражданства Российской Федерации, сверенных с данными документа, на основании которого производилось оформление гражданства Российской Федерации.

05.06.2023, 22:56

Указывает фактическое место Как написано в свидетельстве о рождении и паспорте, это обычаи гражданского дела оборота статья 5 ГК

05.06.2023, 23:08

В свидетельстве о рождении Одесская область, в паспорте Кировоградская? Ну и как правильно?

05.06.2023, 23:13

Как в свидетельстве о рождении.

06.06.2023, 09:55
Оценка автора вопроса: