Спорный вопрос - можно ли вступить в наследство через фактическую регистрацию в квартире матери?
Здравствуйте. При консультировании я исхожу из того, что наследство открылось на территории Республики Крым.
Наследство открылось в 2009 году. Соответственно, применению подлежат нормы Гражданского кодекса Украины, которые действовали на день открытия наследства. Наследник, совместно ПРОЖИВАВШИЙ с наследодателем на день открытия наследства, считается принявшим наследство.
Нотариус проверил факт регистрации по месту жительства совместно с наследодателем, потому и оформил права на наследство.
Если на самом деле этот наследник НЕ проживал совместно с наследодателем и имеются иные наследники, имеющие право претендовать на наследство, то эти наследники вправе обратиться в суд с иском о признании наследника не принявшим наследство.
Это возможно, нет ничего противозаконного
Нет нарушения закона.
Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, изучать документы, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна платная консультация, выберите юриста, и он вас проконсультирует (ст.779 ГК РФ).
Здравствуйте, факт совместной регистрации для нотариуса является достаточным основанием для признания фактического принятия наследства.
С точки зрения закона нарушение есть. Закон определяет как фактическое принятие наследства только действия с наследственным имуществом. А муниципальная квартира не входит в состав наследственного имущества. И если наследник не представил нотариусу доказательств действий в отношении земельного участка или иного наследственного имущества (например, предметов обычной домашней обстановки и обихода), то он не принял наследство.
Но методические рекомендации (не являющиеся нормативно-правовыми актами) рекомендуют нотариусам принимать в качестве доказательства факта принятия наследства документы о регистрации наследников в любом жилом помещении, в том числе не принадлежащем наследодателю.
Муниципальная квартира не входит в наследственную массу.
После того, как наследодатель умер, претенденты на его собственность в течение определенного срока должны обратиться с соответствующим заявлением в нотариальную контору. Это нужно сделать по месту жительства наследодателя либо по месту нахождению наследуемого имущества. Период составляет полгода.
Нет.
Но наследник, что принял вправе оспаривать действия нотариуса.