Судебный пристав открыл ИП и наложил арест на банковскую карту - возможно ли отменить это в 2023 году?

Вопрос №20541034 из г. Салехард
опубликован 05.06.2023, 23:39
В 2018 году был судебный приказ, теперь в мае 2023 года судебный пристав открыл ИП и наложил арест на счёт банковской карты, можно ли это отменить
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Можно!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.06.2023, 11:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Отменяйте судебный приказ вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

05.06.2023, 23:45
Оценка автора вопроса:

Да в случае если вас не оповещали по фактическому месту проживания, либо если у вас есть претензии и доказательства к нему

05.06.2023, 23:45

Константин, странно, что ИП открыто только в 2023 году, если судебный приказ вынесен в 2018 г... Надо задать приставу вопрос, почему раньше не было открыто ИП (не просрочен ли исполнительный лист). Если он так долго хранился в суде или у пристава, то не просрочен. Если хранился у взыскателя, то срок давности для предъявления исполнительного листа к исполнению истек, и документ стал недействителен.

По Вашему вопросу. Арест с карты не снять, но можно заявить приставу (или в банк) об оставлении прожиточного минимума на Вас лично, а также прожиточных минимумов на иждивенцев.

05.06.2023, 23:46
Оценка автора вопроса:

Общий срок предъявления судебного приказа к исполнению составляет 3 года." Срок на предъявление к исполнению не может быть произвольно изменен. Права на это действие нет ни у кого: судьи, пристава, взыскателя или должника. Это единое требование закона, которое обязаны соблюдать все участники судебного дела и исполнительного производства." если ранее ИП на основании этого СП было возбуждено, но прекращено актом (ст 46 ФЗ Об исполнительном пооизводстве), то три года отсчитывается с даты прекращения ИП.

05.06.2023, 23:50

Кроме того, если вы не получали постановление о возбуждении ИП, арест неправомерно, в силу нарушенного права на добровольное исполнение или обжалование судебного акта. Вместе с тем, хочется отметить, что отсчёт добровольного срока исчисляется с момента получения постановления, которое должно быть направлено заказным письмом с уведомлением, что закреплено в рекомендациях. В отсутствии всего этого и постановление об обращении взыскания на денежные средства неправомерно, если взыскали ещё исполнительский сбор, вообще огонь! Исп. сбор это что то вроде штрафа за неисполнения решения в добровольном порядке... а значит непоавомерен в силу отсутствия в ИП почтового уведомления о получении постановления о возбуждении за подписью должника.

05.06.2023, 23:57

Через суд - сперва через восстановление сроков, затем толко отменять СП.

06.06.2023, 00:19

ФССП вправе арестовать любой счет и любую карту. При направлении документов в банк специалиста ФССП вообще не интересует, какие доходы поступают в пользу должника.

Но вот при удержании денег применяются ограничения, перечисленные в ст. 101 закона № 229-ФЗ. Например, запрещено списывать поступившие алименты, пенсию по потере кормильца, ряд других видов доходов. Чтобы иметь возможность снимать деньги, поступившие по таким видам доходов, нужно обращаться в ФССП и представлять соответствующие доказательства.

Вам следует подать заявление в суд на отмену судебного приказа, вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока.

06.06.2023, 00:24