Как вернуть деньги за ремонт не сломанного жилья, арендованного без договора?
Арендовала жилье без договора, взяли деньги за ремонт не сломанного, можно ли их вернуть?
Снимаоа посуточно жилье, в договоре мне отказали, либо доплати +13%, либо без него. Всё это подтверждено переписками. Когда выезжала из квартиры, мне нахамили за то, что квартира не убрана - почки на полу и следы обуви в коридоре (уборка квартиры ранее не обговаривалась, тем более нет договора), также было обнаружено, что унитаз перестал набирать воду, хозяйка предьявила, что что-то сломано и нужны деньги (на самли деле она что-тт дернула, вода полилась, но не останавливалась, это всё чинится руками без оборудования, т.е. бесплатно, и это проблема унитаза, а не поломка мною, я с ним ничегш и не делала). Т.к. мне нужно было срочно уезжать, перевела ей 2000 рублей, но причину платежа не прописала из-за срочности. Головой понимаю, что наошибалась из-за спешки. Также при брони квартиры они берут залог 2000, который не возвращается (тогда почему это называется залогом?). Теперь вот вопрос, можно ли как-то вернуть деньги или всё, что теперь можно сделать, это сообщить в органы о незаконном обогащении? (Сдают без договора, что запрещено, не платят налог с этой суммы)
Лучший ответ
Здравствуйте, Вы можете попробовать урегулировать вопрос в претензионном порядке, направив соответствующую письменную претензию, но скорее всего, данная претензия будет проигнорирована. Вы можете обратиться в суд, если для Вас это так принципиально, но Вам необходимо доказать аренду жилого помещения, оплату этого "ремонта". В качестве доказательств можно в суд представить переписку в мессенджере.
Из-за 2000 р вам точно не стоит ничего делать. Просто отнеситесь как к жизненному уроку