Могут ли работодатели ограничить продолжительность отпуска перед декретным отпуском?
Здравствуйте.
Мало ли, сколько накопилось. Вам по закону полагается полный отпуск, если Вы решите использовать его перед декретом. В соответствии со ст.260 ТК РФ:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Ссылайтесь на данное положение закона в своем заявлении о предоставлении отпуска. Если буду отказывать, можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
С уважением.
Не может
Это нарушение трудового законодательства.
Да, обязаны, если за текущий рабочий год ей еще не предоставлен отпуск или его часть. Отпуск работнику предоставляется за его рабочий год, а не за фактический период работы до ухода в отпуск по беременности. Пропорциональное предоставление отпуска ТК РФ не предусмотрено. Если у работницы уже начался рабочий год, в счет которого она просит отпуск перед отпуском по беременности, то работодатель обязан ей его предоставить независимо от стажа работы в организации (ст. 260 ТК РФ).
Нет, не может. Это незаконно.