Иск о некачественном ремонте тс - суд частично удовлетворил, отказано в неустойке из-за нарушения досудебного порядка. Возможен ли пересмотр неустойки в ходе апелляции?

Подали иск на страховую компанию о некачественном ремонте тс, также прилагался расчет неустойки. Суд иск удовлетворил частично, в неустойке отказал (не соблюден досудебный порядок). А как его соблюдать исходя из нашей ситуации: изначально подали претензию в страховую компанию, о неустойке говорить было рано на тот момент, т.к. просрочки ещё никакой не было; далее обращение к фин. уполномоченному, он в неустойке отказал, т.к о ней не сказано в претензии; далее иск в суд и суд соответственно в неустойке отказывает. Ладно, мы уж махнули рукой на эту неустойку. У ответчика прошел срок подачи апелляционной жалобы, но он подаёт в суд ходатайство о восстановлении срока по причине того, что суд не прислал ему копию решения суда по почте, хотя на официальном сайте суда вся информация о ходе дела и решение были. Суд удовлетворил ходатайство. Теперь нужно составить возражения на апелляционную жалобу ответчика. Мой вопрос: могу ли я в возражениях упомянуть о пересмотре отказанной ранее неустойки, либо на отдельном документе, раз уж так. И есть ли смысл напоминать о ней суду?
Лучший ответ

Здравствуйте, Николай. Относительно того, что вся информация есть на сайте суда, не освобождает суд от направления копии решения суда по почте или через госуслуги. Если суд этого не сделал, он нарушил права ответчика. Что касается возражений на апелляционную жалобу, то она подается во время судебного заседания, а ответчику заблаговременно отправляется по почте. Относительно пересмотра вопроса по неустойке, то тут подаются не возражения, а апелляционная жалоба на частичное изменение решения суда. Она подается уже от вашего имени, как истца. Если вы также не подали ее в установленные законом сроки, вам вместе с жалобой нужно подавать ходатайство о восстановлении срока на ее подачу.

Относительно напоминания о неустойке суду, есть смысл или нет, то тут ответить трудно, поскольку из вопроса не ясно, почему с подачей претензии вы просто не указали, что в случае неисполнения в добровольном порядке претензии, вы будете вынуждены обратиться в суд, где с них будет взыскана неустойка, судебные расходы и т.п.

Да, в претензии мы указали только то, что будим вынуждены обратиться в суд. То, что при этом будут начислены неустойка и штраф упустили. Но после ответа финансового уполномоченного об отказе в праве неустойки, мы написали ещё одну претензию ответчику с полным расчетом неустойки, они также по почте прислали ответ на вторую претензию, что согласны 100% переделать ремонт тс. Далее мы написали ещё одно обращение фин. уполномоченному на всякий случай приложив вторую претензию и ответ. Но фин. уполномоченный отказал по причине того, что дважды одно и то же дело не рассматривает. Суд в дальнейшем отказал в части неустойки, опираясь на решение фин. уполномоченного. Хотя мы считали, раз уж фин. уполномоченный дважды не рассматривает, эту задачу берет на себя суд... Да и суд удовлетворил иск частично, т.к в неустойке отказал, а в выплате стоимости восстановительного ремонта в денежной форме удовлетворил (т.к. ответчик выслал ответ на претензию с нарушением срока, что дало право получить возмещение ремонта в денежной форме).

Можете упомянуть в жалобе

Здравствуйте!

Вам лучше составить возражение на апелляционную жалобу и самостоятельно апелляционную жалобу в части неустойки