Новосибирск, 06.06.2023, 12:16

Как разделить средства от продажи жилья при разводе, купленного с помощью материнского капитала, с долей общего ребёнка и задолженностью в ФССП?

Вопрос №20541694 из г. Новосибирск
опубликован 06.06.2023, 12:16
Как продать и разделить средства от продажи единственного жилья при разводе, если квартира куплена с помощью материнского капитала и 1/3 доли принадлежит общему ребёнку (6 лет), 1/3 моей дочери от первого брака (18 лет), и 1/3 - мне и мужу. У мужа долг в Фссп, действует запрет на регистрационные действия. Возможно ли это вообще? Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Если запрет на рег действия с долей его, то никак не продать и согласие опеки нужно.

06.06.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:

Если есть запрет на регистрационные действия, то начинать процедуру продажи следует именно с этого. Снимаете запрет (погашаете долги) , получаете разрешение опеки на продажу доли несовершеннолетнего, затем продаете, и деньги делите в зависимости от ваших долей.

06.06.2023, 12:19
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Для начала, необходимо оплатить долги и снять запрет на рег. действия.

А далее, делить, соразмерно долям.

При этом нужно понимать, были ли использованы средства, помимо МСК.

06.06.2023, 12:21
Оценка автора вопроса:

Для того чтобы продать вашу квартиру нужно разрешение опеки. И что значит "1\3 - мне и мужу" и у вас у каждого по 1/6?

06.06.2023, 12:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, по документам 1/3 на двоих, по факту да 1/6 у каждого.

06.06.2023, 12:40

Вам в любом случае надо выяснить на каких условиях опека разрешить продажу доли несовершеннолетнего ребенка, т.к. опеки не разрешит оставить ребенка без единственного жилья, а потом согласовывать продажу с приставами - на практике покупатель оплачивает задолженность должника и производится продажа жилья. Средства от продажи делятся пропорционально стоимости соответствующей доли.

06.06.2023, 12:51