Участвующие в воспитании внуков работающие пенсионеры могут оформить попечительство и опекунство - какие документы нужны и есть ли шанс на успех?
Если родителей лишат родительских прав, то решение о том, назначить Вас с мужем опекунами/попечителями ваших внуков или нет будут решать органы опеки. И хотя опека старается не назначать лиц старше 60 опекунами/попечителями законодательством не установлен предельный возраст после наступления которого человек не может им быть.
Согласно закону опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетие (достигшие 18-летнего возраста) и дееспособные лица.
Не могут быть опекунами (попечителями) (п. 2 ст. 35 ГК РФ; п. п. 1, 3 ст. 146 СК РФ; Перечень заболеваний, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 N 117):
1) лица, лишенные родительских прав или ограниченные в родительских правах;
2) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией;
3) лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей);
4) бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине;
5) лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;
6) лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
7) лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых нельзя принять ребенка под опеку (попечительство);
8) лица, не прошедшие подготовку к опекунству или попечительству (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
9) лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами этого государства и не состоящие в браке.
Для установления опеки или попечительства над ребенком по общему правилу потребуется:
заявление с просьбой о назначении опекуном или попечителем, в котором необходимо указать Ф.И.О., а также следующие сведения: о документах, удостоверяющих личность; о гражданах, зарегистрированных с потенциальным опекуном/попечителем по месту жительства; об отсутствии обстоятельств, указанных в п. п. 5, 6; о получаемой пенсии, ее виде и размере (если основным источником вашего дохода являются пенсионные выплаты).
К заявлению необходимо приложить следующие документы (п. п. 1, 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423):
1) справку с места работы (или с места работы супруга) с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев или иной документ, подтверждающий ваш доход (доход супруга);
2) заключение о результатах вашего медицинского освидетельствования;
3) копию свидетельства о браке (если человек состоит в браке);
4) письменное согласие совершеннолетних членов семьи, проживающих с потенциальным опекуном/попечителем, на прием ребенка (детей) в семью (с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста);
5) копию свидетельства о прохождении подготовки в качестве лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;
6) краткую автобиографию.
Положительное решение вопроса может быть только в случае лишении обоих родителей родительских прав.
Шансов на положительное решение вопроса у вас не будет пока родители этих детей не будут лишены родительских прав стст 69 - 70 СК РФ