Волгоград, 06.06.2023, 13:24

Продажа квартиры в ипотеку задержана из-за вопроса наследования супруга - как решить проблему и что это значит для сделки

Вопрос №20542008 из г. Волгоград
опубликован 06.06.2023, 13:24
Продаем квартиру в ипотеку. Один собственник мама, всё документы оформлениы на неë, дом корпоративный в собственности с 2005 года, супруг умер в 2004 году. Банку были предоставлены всё документы о собственности после проверки банк одобрил и назначил сделку. За день до сделки юристы банка сообщили, что документы ушли на доп проверку и вопрос встал в том, что оплата была произведена в момент нахождения в браке, а в собственность вступили после смерти супруга, и юристы банка просят оформлять наследство на совместнонажитую долю супруга. Подскажите как можно решить этот вопрос, и может ли это быть причиной продажи квартиры в ипотеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Причины могут быть надуманными, что и произошло в вашем случае. Никакого наследства оформлять не нужно. Просто найдите другого покупателя и другой банк.

06.06.2023, 13:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Обратитесь к любому юристу на сайте и он поможет Вам в решении Вашего вопроса. Ситуация сложная.

06.06.2023, 13:26

Добрый день! Насколько можно понять, в 2004 году умер муж мамы, но квартира была приобретена уже после смерти супруга в 2005 году. Если это так, то квартира не является совместно нажитым имуществом в силу ст. 36 Семейного кодекса и требования юристов о вступлении в наследство неправомерны. Однако, возможны нюансы, есть вероятность, что пай в жилищный кооператив выплачивался в период брака, а значит, квартира могла находиться в совместной собственности супругов, тогда действительно, придется оформлять наследство на долю умершего мужа.

06.06.2023, 13:29

А как мы можем оформить наследство на долю супруга, если он умер в 2004 году?

06.06.2023, 13:31

Нужно или просить нотариуса о восстановлении срока принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ), но скорее всего, учитывая, что прошло очень много времени, придется обращаться в суд и оформлять право на долю в судебном порядке. Чтобы сказать точно, нужна индивидуальная консультация, обратитесь в личку к любому юристу на сайте.

06.06.2023, 13:47

Добрый день.

Требования юристов правомерны.

Мама должна обратиться к нотариусу и вступить в наследство на долю отца, если квартира была приобретена в период брака (выплата кооперативу осуществлялась при жизни отца).

Так как это совместно нажитое имущество ст. 35 СК РФ.

06.06.2023, 13:50

Ситуация неоднозначная. Юристы банка перестраховываются.

06.06.2023, 13:51