Наследование квартиры супруга - нужно ли вступать в наследство и как получить свидетельство?
Квартира куплена в 2017 году в браке, но оформлена на супругу. В 2019 году супруг умер. Наследники первой очереди умершего не изъявили желания вступать в наследство. Супруга (собственник объекта) сейчас решила продать квартиру. У Покупателей ипотека Сбербанка. Требование банка предоставить свидетельство на наследство пережившего супруга. Нужно вступать в наследство?
Добрый день, Марина. Да, нужно. Для Сбербанка -- это важный нюанс. Они хотят защитить свои деньги на 1001 %. Иначе, банк не пропустит объект.
Так сроки истекли, теперь только через суд и если квартира не является ещё выморочным имуществом.
Нет, не нужно принимать наследство.