LSN Messenger
Екатеринбург, 06.06.2023, 13:49

Может ли тетя получить наследство от бабушки, у которой есть две дочки?

Вопрос №20542069 из г. Екатеринбург
опубликован 06.06.2023, 13:49
Получаю наследство от бабушки. У бабушки две дочки (Мама ещё не пенсионер и тетя 58 лет). Может ли тётя претендовать на часть наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тётя может претендовать на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ).

06.06.2023, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Если я правильно поняла, бабушка составила завещание в вашу пользу, а тетя является пенсионером. Если это так, то тетя может претендовать на обязательную долю в наследстве, ст. 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

06.06.2023, 13:52

И есть нюанс, квартиру давали на бабушку и маму

06.06.2023, 14:03

То есть, бабушка завещала Вам свою долю? А тетя является пенсионером?

06.06.2023, 14:07

Да

06.06.2023, 14:09

Если тетя является пенсионером, она вправе получить часть от бабушкиной доли в размере не менее половины той доли, которая бы досталась ей, если бы не было завещания (ч. 1 ст. 1149 ГК РФ). Чтобы ответить точно, нужно смотреть документы, обратитесь за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте.

06.06.2023, 14:12

Скорее всего наследство Вы получаете по завещанию. Тётя на наследство, получаемое по завещанию, претендовать не может. Часть наследства, которая не вошла в завещание, могут получить наследники первой очереди - Ваша мама и Ваша тётя.

06.06.2023, 13:54

Да, может. Право на обязательную долю, независимо от наличия завещания.

06.06.2023, 14:55

Добрый день, если тётя пенсионер или инвалид, то да, имеет право на обязательную долю в наследстве

07.06.2023, 08:26