Кто получит наследство - тётя, муж или родной брат?
Нет, наследник муж умершей, она же собственник всей квартиры была.
Наследником первой очереди является муж. Если муж не вступит в наследство, то вступить в наследство может брат.
Если речь о брате тёти, то он не наследует после тёти, если у тёти остался муж и муж примет наследство.
Брат тети по всей видимости хочет восстановить срок для вступления в наследство после смерти родителей 5 лет назад и таким образом потребовать свою долю. Теоретически возможно, если он 5 лет был в Антарктической экспедиции ии в космосе, например, или отбывал наказание и ничего не знал о смерти родителей, что более жизненно.