Мытищи, 06.06.2023, 14:41

Опечатка в фамилии ответчика приводит к заморозке дела - что будет дальше?

Вопрос №20542188 из г. Мытищи
опубликован 06.06.2023, 14:41
Ошибка истца в написании фамилии ответчика. Продолжаю изучать материалы дела в преддверии скорого суда по спорной задолженности по ЖКУ. Вкратце суть дела. ГБУ все время до суда пыталась с нас взыскать задолженность третьего лица. В 2022 году на нас был подан иск. Судья оставила его без движения почти на 8 месяцев. В материалах дела есть заявление истца о принятии дела к рассмотрению. Но фамилии обоих ответчиков указаны неправильно. На лицо процессуальная ошибка. Суд оставил дело без движения, а истец не просил принимать именно наше дело к рассмотрению. На основании чего у нас суд будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не процессульная ошибки, это техническая;

возможно запрошены сведения, например, из органов ЗАГС - "об установленнии анкетных данных"

06.06.2023, 14:46
Оценка автора вопроса:

Это просто описка, вы не сможете применить к этому правовые последствия, что это разные дела.

06.06.2023, 14:44
Оценка автора вопроса:

Т.е судье, на это указывать не стоит?

06.06.2023, 15:06

Это забота истца, на ваше усмотрение. Если не указать суду на этот момент, то решение скорее всего тоже будет с опиской. Смотрите, что вам выгоднее.

06.06.2023, 15:11
Оценка автора вопроса:

Это описка.

06.06.2023, 14:47

Она в деле не единственная. В протоколе предварительного заседания то же самое. В половине дела фигурируют какие-то другие люди.

06.06.2023, 15:03