Имеет ли право гражданский человек удерживать несовершеннолетнего?
Дети просто могли выйти. Стал бы удерживать - тут уже статья. А работники магазина странно себя вели. Дети не достигли возраста уголовной ответственности. Товарищ видел сколько им примерно лет. В полиции неправы, конечно. Обратитесь в прокуратуру. Пусть разберутся досконально.
Думаю что доказать удержание детей будет непросто, если видео нет.
А вас скорее всего ждет учет детей в соответствующем органе.
Вам хорошо бы ответить себе на вопрос, почему в 10 лет ваш ребенок не знает, что чужое брать нельзя, но хорошо знает как чужой картой воспользоваться.