Девушка-кредитор в банкротстве - не выплачены текущие платежи и неизвестно распределение конкурсной массы, можно ли взыскать ущерб с финансового управляющего?
Здравствуйте!
Да, такое возможно.
В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей арбитражный управляющий обязан возместить убытки (абз. 3 п. 48 постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 № 29 «О некоторых вопросах практики применения Закона о банкротстве», ст. ст. 15, 53.1 ГК РФ, ст. 20.4 Закона о банкротстве).
Взыскание убытков с управляющего возможно при наличии доказанности следующих обстоятельств:
факта убытков (реальный ущерб/упущенная выгода);
противоправности поведения управляющего;
причинно-следственной связи.
Являясь субъектом профессиональной деятельности арбитражный управляющий принимает текущие управленческие решения, поэтому к вопросам, связанным с его деятельностью применяются разъяснения Пленума ВАС РФ, указанные в постановлении от 30.07.2012 № 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица» (далее – постановление Пленума ВАС РФ № 62) (п. 12).
Несмотря на отсутствие прямого указания в разъяснениях о применимости их к другим видам управляющих, они также актуальны и при взыскании убытков с финансового управляющего, а отдельные вопросы, например, о негативных последствиях (абз. 2 п. 1 постановления Пленума ВАС РФ № 62) и при взыскании убытков с временного управляющего.
Georg, у девушки есть такое право! Взыскание убытков с арбитражного управляющего является эффективным механизмом пополнения конкурсной массы должника, поскольку его ответственность застрахована и обеспечивается имущественными гарантиями саморегулируемой организации (ст. ст. 24.1, 25.1 Закона о банкротстве). В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей арбитражный управляющий обязан возместить убытки (абз. 3 п. 48 постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 № 29 «О некоторых вопросах практики применения Закона о банкротстве», ст. ст. 15, 53.1 ГК РФ, ст. 20.4 Закона о банкротстве).
Пусть решает вопрос, обращением в суд.
ВСЕГО ХОРОШЕГО.
Здравствуйте. Согласно ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Согласно п. 4 статьи 20.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":
"Арбитражный управляющий обязан возместить должнику, кредиторам и иным лицам убытки, которые причинены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и факт причинения которых установлен вступившим в законную силу решением суда."
Да, имеет право кредитор получить возмещение убытков с арбитражного усправляющего.
Вы получили отказ в удовлетворении жалобы на действия финансового управляющего, то на основании чего вы предъявите требование о взыскании ущерба с АУ?
__
Нормы закона: абз. 3 п. 48 постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 № 29 «О некоторых вопросах практики применения Закона о банкротстве», ст. ст. 15, 53.1 ГК РФ, ст. 20.4 Закона о банкротстве, применяются, если действие АУ признаны незаконными или в отношении АУ возбуждено административное производство.
Арбитражный управляющий обязан возместить должнику, кредиторам и иным лицам убытки, которые причинены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и факт причинения которых установлен вступившим в законную силу решением суда.
Кредитор вправе взыскать свои убытки с арбитражного управляющего.
факта убытков (реальный ущерб или упущенная выгода);
причинно-следственной связи.
- см. ст. 20.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 53.1 ГК РФ
Добрый вечер, Георгий.
1)Взыскание убытков с арбитражного управляющего является эффективным механизмом пополнения конкурсной массы должника, поскольку его ответственность застрахована и обеспечивается имущественными гарантиями саморегулируемой организации (ст. ст. 24.1, 25.1 Закона о банкротстве).
2)В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей арбитражный управляющий обязан возместить убытки (абз. 3 п. 48 постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 № 29 «О некоторых вопросах практики применения Закона о банкротстве», ст. ст. 15, 53.1 ГК РФ, ст. 20.4 Закона о банкротстве).
3)Взыскание убытков с управляющего возможно при наличии доказанности следующих обстоятельств:
причинно-следственной связи.
4)Являясь субъектом профессиональной деятельности арбитражный управляющий принимает текущие управленческие решения, поэтому к вопросам, связанным с его деятельностью применяются разъяснения Пленума ВАС РФ, указанные в постановлении от 30.07.2012 № 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица» (далее – постановление Пленума ВАС РФ № 62) (п. 12).
5)Несмотря на отсутствие прямого указания в разъяснениях о применимости их к другим видам управляющих, они также актуальны и при взыскании убытков с финансового управляющего, а отдельные вопросы, например, о негативных последствиях (абз. 2 п. 1 постановления Пленума ВАС РФ № 62) и при взыскании убытков с временного управляющего.
6)Так что да, возможно.
7)Данная информация взята из открыто источника damages-anatomy.ru