Девушка-кредитор в банкротстве - не выплачены текущие платежи и неизвестно распределение конкурсной массы, можно ли взыскать ущерб с финансового управляющего?

Ситуация такая девушка является кредитором 2 очереди текущих платежей по заработной плате в размере 100 000 р. у ИП. Конкурсная масса составляет 8 млн. Все остальные кредиторы 3-й очереди. За период банкротства дважды действия финансового управляющего признавали незаконными. В октябре 2022 была подана жалоба на отсутствие выплат по текущим платежам со стороны финансового управляющего, в жалобе отказано в виду того, что срок расчетов с кредиторами не установлен ФЗ о банкротстве. В декабре 2022 было вынесено определение о завершении реализации имущества, средства по заработной плате также выплачены не были. Через несколько дней было рассмотрение апелляционной жалобы на определение об отказе в удовлетворении жалобы на действия финансового управляющего, апелляция отказала по тем же основаниям несмотря на окончание реализации имущества и отсутствие выплат. Информация о распределении конкурсной массы отсутствует. Можно ли взыскать данные денежные средства в качестве ущерба с финансового управляющего в виду неправильно распределения прибыли.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, такое возможно.

В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей арбитражный управляющий обязан возместить убытки (абз. 3 п. 48 постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 № 29 «О некоторых вопросах практики применения Закона о банкротстве», ст. ст. 15, 53.1 ГК РФ, ст. 20.4 Закона о банкротстве).

Взыскание убытков с управляющего возможно при наличии доказанности следующих обстоятельств:

факта убытков (реальный ущерб/упущенная выгода);

противоправности поведения управляющего;

причинно-следственной связи.

Являясь субъектом профессиональной деятельности арбитражный управляющий принимает текущие управленческие решения, поэтому к вопросам, связанным с его деятельностью применяются разъяснения Пленума ВАС РФ, указанные в постановлении от 30.07.2012 № 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица» (далее – постановление Пленума ВАС РФ № 62) (п. 12).

Несмотря на отсутствие прямого указания в разъяснениях о применимости их к другим видам управляющих, они также актуальны и при взыскании убытков с финансового управляющего, а отдельные вопросы, например, о негативных последствиях (абз. 2 п. 1 постановления Пленума ВАС РФ № 62) и при взыскании убытков с временного управляющего.

Georg, у девушки есть такое право! Взыскание убытков с арбитражного управляющего является эффективным механизмом пополнения конкурсной массы должника, поскольку его ответственность застрахована и обеспечивается имущественными гарантиями саморегулируемой организации (ст. ст. 24.1, 25.1 Закона о банкротстве). В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей арбитражный управляющий обязан возместить убытки (абз. 3 п. 48 постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 № 29 «О некоторых вопросах практики применения Закона о банкротстве», ст. ст. 15, 53.1 ГК РФ, ст. 20.4 Закона о банкротстве).

Пусть решает вопрос, обращением в суд.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.