Три ответа на один вопрос - разбираемся в сроках дожития при уходе на пенсию
В 2023 году срок дожития 264 мес.
288 месяца для обоих списков в 22 году.
Верить следует нормам закона, в частности ст.32 закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". Период дожития для досрочных пенсий с 2015 года составляет 252 мес. Т.е 228 мес (для пенсий по возрасту) + 12 мес (за 2013 год) + 12 мес. (за 2014 год). Период дожития 264 мес. установлен для накопительной пенсии, о чем пользователь Максим, видимо, не знает. А как он получил 288 мес, так и не написал. При этом не указал и нормы закона, на которые ссылается.
Срок дожития для 1 и 2 списка - сколько по вашему составляет в 2023 году?
В общем ситуация с возрастом дожития для расчёта накопительной пенсии следующая. Если ты уходишь на пенсию на 12 месяцев раньше 60 лет (для мужчин) то это 264+12=276. Если в 55 лет то 264+60=324. Если в 50, то 264+120=384.. Именно такую информацию выдают сайты многих НПФ.
2023.xlsx
nnpf.ru › upload/docs…дожития.pdf
Вопрос от Валерия о досрочной СТРАХОВОЙ пенсии по Списку 2? Или о накопительной пенсии, давайте определимся..
Вопрос был о накопительной пенсии.