Омск, 06.06.2023, 18:38

Являюсь членом СНТ, должен ли я платить целевой взнос на ремонт водопровода если я им не пользуюсь даже нет трубы к моему участку

Вопрос №20542725 из г. Омск
опубликован 06.06.2023, 18:38
Являюсь членом СНТ, должен ли я платить целевой взнос на ремонт водопровода если я им не пользуюсь даже нет трубы к моему участку
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Слава.

1)Смотрите, тут интересная ситуация однако у вас...

2)Формально, нужно видеть и понимать ваш устав СНТ...

3)Нужно понимать, было ли решении общего собрания, о целевом взносе на содержание (ремонт) водопровода.

4)Если было и большинство за проголосовало, то тут извините, придется, так как вы член СНТ...

5)Несмотря на то, что к вам вообще не проведено.

6)А вот если не было, то тут иной разговор, так как именно из членских взносов должно быть взыскано все это...

7) на Вас лежит такая же обязанность по внесению пусть не членских и целевых взносов, но — платы за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом.

8)Другое дело, если бы Уставом и решением общего собрания об установлении этого целевого взноса было бы предусмотрено, что те собственники земельных участков к которым не проведен данный водопровод, не пользуются водопроводом, вправе не уплачивать этот взнос. Это бы надежно гарантировало бы Вам, что с Вас этот взнос не может быть взыскан.

ст. 14 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

07.06.2023, 00:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не соглашусь с ответом юриста, т.к. ремонт согласно ч.5 ст.14 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" покрывается за счет членских, а не целевых взносов.

Целевые же взносы вносятся только в случаях, определенных частью 6 вышеназванной статьи. А вопрос про целевой взнос на ремонт. Это правовой нонсенс.

06.06.2023, 19:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

В ФЗ-217 нет ни одного положения, которое позволяло бы кому-либо из членов или индивидуалов не платить взносы - освобождение от взносов законом не предусмотрено.

Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества (п.2 ст.14 ФЗ-217).

Члены товарищества обязаны своевременно уплачивать взносы (пп.2 п.6 ст.11 ФЗ-217). И эта обязанность не зависит, например, от того, пользуется садовод своим участком или нет.

Для индивидуалов правила аналогичны - они могут использовать общее имущество наравне с членами товарищества (п.2 ст.5) и обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества (п.3 ст.5). Размер этой платы устанавливается в размере членских взносов.

Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные в том числе и с содержанием имущества общего пользования товарищества, с уплатой арендных платежей за данное имущество (ч. 5 ст. 14 ФЗ-217).

Взносы (по крайней мере та их часть, которая отводится на содержание ИОП) идут на поддержание имущества в рабочем состоянии. Они не являются коммунальными платежами, где связь с пользованием ресурсами очевидна и подтверждается, например, приборами учета.

Обязанность по внесению взносов не зависит от обстоятельств пользования или не пользования общим имуществом членом СНТ или индивидуалом.

06.06.2023, 18:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

По закону участник садового товарищества обязан платить членские и целевые взносы, даже если в реальности он садовым участком не пользуется. А если он игнорирует эту обязанность, товарищество вправе взыскать долг в судебном порядке.

06.06.2023, 19:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вячеслав! Не соглашусь с ответами юристов выше. Согласно статье 14 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества согласно части 2 той же статьи. Однако согласно части 6 статьи 14 вышеназванного Федерального закона:

Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

Вы же пишите про целевой взнос в другом контексте. И если речь о ремонте водопровода, то взимание целевого взноса на эти цели неправомерно. Эти расходы должны покрываться за счет членских взносов, о чем говорит часть 5 статьи 14 данного Федерального закона:

Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

6) с проведением аудиторских проверок товарищества;

7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Так что от уплаты именно целевого взноса на ремонт Вы вправе отказаться, т.к. членские взносы Вы вносите. Вот пусть на них и ремонтируют.

06.06.2023, 19:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться