Интересует покупка по херсонской сертификату
Добрый день.
На практике, можно.
ДКП в простой письменной форме, но средства сертификата идут на оплату ТОЛЬКО дома.
Но, уточните там, где выдавался сертификат, требования иногда разняться.
Елена! Какой конкретно вопрос у Вас по сертификату?
Можно ли купить дом отдельно стоящий, а земля долевая по херсонской сертификату?
Елена! Можно купить такой дом, если он соответствует остальным требованиям, указанным в Постановлении губернатора Краснодарского края от 22.10.2022 г. № 749. Оформление сделки при долевой собственности на з/участок происходит только у нотариуса, и собственник (-ки) других долей этого з/участка, должен (-ны) написать отказ от права преимущественной покупки доли участка, принадлежащей лицу, продающему Вам дом. Кроме того, Вы должны знать, что за счёт сертификата Вы оплачиваете только стоимость дома, а земельный участок (долю) - за свои деньги.