Работнице после декрета заплатили всего 58 рублей за больничный - скандал на работе
Такая ситуация вышла на работу, отработала месяц после декрета пошла на 7 дней на больничный с ребёнком мне заплатили только 58 р беларуских, и сказали о том что на больничный я не заработала.. Что за бред. Если всегда и везде больничный оплачивается 100%
Доброе утро! Александра, пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком назначаются за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности, в размере 100 процентов среднедневного заработка (дохода, вознаграждения), определяемого в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569 (ред. от 10.04.2023)). Пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком назначаются в минимальном размере лицам, если за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях обязательные страховые взносы в бюджет фонда на социальное страхование уплачивались менее чем за шесть месяцев в общей сложности до возникновения права на такие пособия.
С Вами поступили неправомерно. Вам следует подать жалобу в прокуратуру
Не зная всех подробностей, предлагаю обратиться в департамент инспекции труда для проверки.
Сумма мизерная, поскольку вами не уплачивались страховые взносы за 6 месяцев.
Пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком назначаются в минимальном размере лицам, если за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях обязательные страховые взносы в бюджет фонда на социальное страхование уплачивались менее чем за шесть месяцев в общей сложности до возникновения права на такие пособия.
Спор решается в суде.