Около отпуска в пожарной охране - Законно ли ограничение в праве на неполный отпуск и какие статьи защищают права работников?

Работаю в пожарной охране, положено 52 дня отпуска. В 2012 году за 2011 год взял 30 дней. По словам работника отдела кадров, я не имел права брать неполный отпуск и на следующий год не имею права на оставшиеся 22 дня отпуска. Законно ли это утверждение? И на какую статью можно ссылаться при объяснении с работником отдела кадров? Спасибо.

Лучший ответ

Да, вы можете взять их вместе со следующим отпуском.

ТК РФ - Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Да, можете, ст.125,126 ТК РФ