Как продать дом при разводе, если бывший супруг не дает согласие и не хочет получать свою долю материнского капитала

У меня такой вопрос мы с мужем в разводе. Хочу продать дом бывший супруг не даёт согласие на продажу дома там у нас мат. капитал соответственно дом поделён по долям выплачивать он не хочет и соответственно не хочет чтоб я ему выплатила ему одну его часть. Как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ

Если я правильно понимаю ситуацию, то дело было так:

Находясь в браке, Вы получили материнский капитал, и решили использовать его для покупки жилой недвижимости.

В данном случае закон требует выделения долей для всех членов семьи, обязательно включая детей (и не только тех, в связи с появлением которых выдан материнский капитал), в рамках той части общей долевой собствености (ч.4 ст.10 закона о материнском капитале), которая была оплачена за счет средств материнского капитала. Что это означает на практике:

Если, например, Ваш муж и Вы купили квартиру за 1.3 млн руб, при этом использовав 650 тыс руб материнского капитала, то, как минимум, доли всех членов семьи: мужа, обоих детей и Ваша должны быть выделены в общедолевой собственности, приобретенной на средства материнского капитала — то есть, фактически, половине квартиры. Хотя выделение долей происходит в размерах, достигнутых по соглашению сторон, если соглашения не было и выделения не было, суды обычно делят поровну. Итого, половина квартиры — это та доля, от которой по 1/4 доли выделяется Вам, мужу, каждому из двоих детей. Другая половина квартиры — это общая долевая собственность супругов, то есть, в ней при разводе Вам и бывшему мужу достается по 1/2. Основания: например, Определение ВС № 4-КГ 16-73 (ребенок может претендовать на долю, пропорциональную его доле в маткапитале).

Теперь касательно того, что Вы хотите от бывшего мужа. Прецеденты, когда привлекают органы опеки, обращаются в суд в целях принуждения одного из родителей дать согласие на продажу доли ребенка в общей долевой собственности, в принципе, существуют. Существуют даже прецеденты, когда с помощью органа опеки можно решить вопрос и без участия второго родителя. Однако такого, чтобы кто-то мог обязать собственника тем или иным образом распорядиться своей собственностью (заставить родителя согласиться продать ЕГО СОБСТВЕННУЮ долю в квартире) — это пока за рамками правовой практики, потому что речь идет об имуществе самого родителя, а «ребенок не имеет право собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка» (ч. 4 ст.60 СК РФ).

Либо договариваться, либо продавайте свою долю. Иных решений проблемы нет.