Люберцы, 06.06.2023, 22:26

Могут ли переоформить на себя квартиру без моего участия имея на руках такую вот доверенность?

Вопрос №20543143 из г. Грозный
опубликован 06.06.2023, 22:26
Могут ли переоформить на себя квартиру без моего участия имея на руках такую вот доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

НЕТ, ни переоформить НЕ могут, ни заключать договора на отчуждение квартиры (дарение, продажа, мена и т.д.). Данная доверенность предоставляет только полномочия на сбор документов и на действия, связанные с подачей на регистрацию в Росреестр договоров (заключенных Вами) на отчуждение, ипотеки, залога... и на получение документов после регистрации. В общем, такая доверенность НЕ дает прав НА распоряжение квартирой.

06.06.2023, 22:31
Оценка автора вопроса:

Елена Олеговна а данные граждане указанные в доверенности могут без меня подать договор купли-продажи квартиры на регистрацию?

06.06.2023, 22:41

ДА, поскольку доверенность предусматривает полномочия НА подачу договоров перехода права собственности (фактически, это любые договора отчуждения).

06.06.2023, 22:44

Елена Олеговна подскажите пожалуйста последний вопрос. По этому договору. Если покупатель не отдает вторую часть денежных средств, значит сделки не будет как таковой? И может ли он настаивать на передачу второй суммы мне? Что будет если я не захочу взять насильно грубо говоря вторую часть денежных средств?

06.06.2023, 22:51
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для переоформления квартиры необходимо через нотариуса оформить доверенность с указанием полномочий.

- см. ст. 185 ГК РФ

06.06.2023, 23:20