Осложнения в процессе получения страховой выплаты после ДТП - нужна ли генеральная доверенность?
Ситуация такая:
я, будучи доверенным лицом, попал в ДТП. Виновником был признан другой водитель. Обратился в его страховую компанию, а там от меня требуют генеральную доверенность (у меня обычная). Владелец авто-мой отец недавно умер. Машину ещё не успел переоформить. Подскажите пожалуйста, что мне делать в сложившейся ситуации и обязательно ли иметь генеральную доверенность для получения выплаты.
Уважаемый Александр! Дело в том, что действие любой доверенности прекращается смертью лица, выдавшего ее. П.6 ч. 1 ст. 188 ГК РФ: "действие доверенности прекращается вследствие:...6) смерти гражданина, выдавшего доверенность...". Поэтому в принципе, Вы не имели права управлять автомобилем. Вы, конечно, можете обратиться в страховую компанию после того, как вступите в наследование, однако полагаю, что Вам может быть отказано в возмещении вреда. С уважением, Дмитрий Константинович.