LSN Messenger
Красноярск, 07.06.2023, 03:58

Работодатель ООО не выплатил заработную плату сотрудникам после уплаты налогов на зарплату за 3 месяца – что делать?

Вопрос №20543330 из г. Красноярск
опубликован 07.06.2023, 03:58
Работодатель ООО уходя от банкротства заплатил налоги на зарплату сотрудникам за 3 месяца, на Госуслугах в разделе налоги и выплаты зафиксированы суммы выплат за 3 прошедших месяца, прошло 5 месяцев, но по факту заработной платы никто не получил. Является ли это фактом мошенничества со стороны работодателя и какие дальнейшие действия наемных сотрудников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------------

1. Это не мошенничество. По факты невыплаты зарплаты в Уголовном кодекса РФ есть специальная статья-145.1 УК РФ.

2. В части 2 указанной статьи УК РФ установлена ответственность за полная невыплату свыше двух месяцев заработной платы

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3.Это-подследственность Следственного комитета России, куда и нужно обращаться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности.

4. В ходе расследования уголовного дела, сможете предъявить иск о взыскании зарплаты в порядке ст.44 УПК РФ

07.06.2023, 04:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет. не является.. обращайтесь в суд.

07.06.2023, 04:12

А почему не в прокуратору за прокурорской проверкой?

07.06.2023, 04:25

Во первых быстрее.. во вторых?

07.06.2023, 04:28

Я исхожу из своей достаточно обширной практики и считаю это действеней.

07.06.2023, 04:29

1. Согласно статьи 2226 НК РФ НДФЛ выплачивается работодателем с выплаченной работникам зарплаты, то есть когда работники получили доход в виде заработной платы.. Конечно, является грубым нарушением налогового законодательства, подобные действия работодателя, когда он не выплатил работникам зарплату, в НДФЛ, как налоговый агент перечислил

2. Подобные действия работодателя как должностного лица являются служебным подлогом, что влечет ответственность по статье 292 УК РФ. В этой статье сказано: Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом-в официальные документы заведомо ложных сведений,. Этот работодатель при сдаче отчетности в налоговую инспекцию внес заведомо ложные сведения, свидетельствующие о выплате зарплаты своим работникам. Потому что нельзя уплачивать НДФЛ, если работники не получили заработную плату. Сам факт невыплаты заработной платы также является уголовным преступлением, влекущим ответственность по статье 145.1 УК РФ.

3.Поводом для возбуждения уголовного дела является соответствующее заявление работника. Согласно п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ расследование уголовных дел по факту невыплаты заработной платы (ст. 145.1 УК РФ) производится следователями Следственного комитета Российской Федерации.

По статье 292 УК РФ - служебный подлог расследование также проводится Следственным комитетом. Поэтому работникам следует подать свои заявления в Следственный комитет..

4. Также работники на основании статьи 392 ТК РФ могут подать иски стст 131-132 ГК РФ в суд о взыскании долга по заработной плате.

Исковое заявление о взыскании заработной платы подается в районный суд (ст. 24 ГПК РФ). С 03 октября 2016 года подсудность определяется по выбору истца – исковое заявление может подаваться в суд не только по месту нахождения ответчика (работодателя), но и по месту жительства истца (ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ).

07.06.2023, 04:42