Работодатель снижает заработную плату сотрудникам после повышения оклада - законность действий
Если премия указана в трудовом и коллективном договорах, то ее уменьшение возможно лишь с вашего письменного согласия.
С уважением.
Что с письменного согласия это мне понятно, я спросила правомочны ли действия работодателя, ведь ТК РФ ст.74 звучит, что работодатель может снизить заработную плату при кардинальных изменениях технологии, структуры организации. Должностные обязанности не изменяются, т.е. я должна выполнять те же обязанности за меньшую заработную плату.
Нет, не правомерны.
Изменение технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ) - это изменение организационных или технологических условий труда. В вашем случае ничего не поменялось.
Более подробно можете почитать здесь, вот ссылка:
Галина, добрый день.
Ст. 74 к Вам неприменима.
Действия работодателя правомочны. Он предложил Вам заключить доп. соглашение, вы согласились. Если не согласны - можете отказаться.
При этом необходимо учитывать, что премирование - это один из видов поощрения работников, которые добросовестно исполняют трудовые обязанности.
Особенности премирования у конкретного работодателя устанавливаются коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом.
Также отмечу, что работодатель вправе в локальном нормативном акте предусмотреть основания неначисления премии работнику. Одним из таких оснований может быть, например, привлечение работника к дисциплинарной ответственности (в виде замечания, выговора или увольнения) в том временном периоде, по результатам работы за который осуществляется премирование.
Уважаемая Галина!
Если размер премии и основания для её выплаты определены в трудовом и коллективном договоре, то их изменение возможно в соответствии с требованиями ст. ст. 72 и 74 Трудового кодекса РФ.
Обратите внимание! Как правило, выплата премии это вид поощрения работника за успешный труд.
Что бы оценить правомерность действий работодателя, необходимо знать условия колдоговора и трудового договора, а также положения о премировании (при его наличии).