Что делать, если работодатель не выплатил зарплату после увольнения и обвиняет в клиентском инциденте?
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).
Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату.
В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).
Данное дело представляется довольно сложным, Вы вправе обратиться за помощью к одному из ответивших Вам юристов.
Добрый день!
Вам нужно составить и подать жалобу в ГИТ и в Прокуратуру.
Добрый день
Вам либо придется в судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать заработную плату, либо вы возможно ничего не получите.
В прокуратуру конечно можно пожаловаться и возможно даже будет результат, но в ГИТ - бесполезно, так как они не разбирают жалобы при отсутствии трудового договора (особенно в Москве.)
Здравствуйте
Имеете право написать в прокуратуру.