Как написать возражения и запросить документы на исковое заявление от МФО?
Здравствуйте. Да, можно подготовить возражения на исковое заявление. Это Ваше право, предоставленное ст. 149 ГПК РФ. В этом же возражении, либо отдельно, можете заявить ходатайство (ст. 57 ГПК РФ) о предоставлении и истребовании от истца доказательств - подлинных документов. Истец обязан доказать обстоятельства, на которые он ссылается (ст. 56 ГПК РФ). Если представил только копии, то должен предъявить суду и ответчику на обозрение оригиналы документов.
Написать возражения можно (и желательно), ст. 149 ГПК РФ. Предоставлять оригинала - не обязаны (это могут быть заверенные копии).
Возражения на иск обязательно предоставьте суду, а так же доказательства подтверждающие их.
Вы вправе заявить в суде ходатайство об истребовании у мфо оригиналов документов.
Если пропущен срок исковой давности -заявить об этом ходатайство в суде.
Для оценки перспектив нужно изучить иск. Он у вас на руках?
Написать возражение на иск это Ваше право, кроме того Вам должны направить полный пакет документов.
Подлинники документов можно заявить для обозрения только в суде
Доброе утро!
Да, можно конечно.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Но надо перед этим ознакомиться с документами всеми.
Также можно в суде заявить ходатайство об истребовании подлинников документов у истца.
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.