Тула, 07.06.2023, 07:43

Квартиранты отказываются платить за коммунальные услуги при сдаче квартиры - как обезопаситься?

Вопрос №20543483 из г. Тула
опубликован 07.06.2023, 07:43
Сдавала квартиру, прожили квартиранты 2 месяца. Не хотят платить за последний месяц за коммуналку. По договору оплата аренды + ку. Я не правомерно типа беру деньги за квитанции: кап ремонт, газ, отопление. Только по счетчикам оплатят.
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре указано должно быть. Если указано коммунальные услуги, то смотрите ЖК РФ, что это такое.

Они понимают по своему, Вы по своему.

07.06.2023, 08:01

Пункт 5.5. Отопление входит?

08.06.2023, 09:54
Прикреплённые файлы:

Всё что по условиям договора за что поставили подпись!

07.06.2023, 07:45

Пункт 5.5 включает отопление?

08.06.2023, 09:58
Прикреплённые файлы:

Елена, на основании договора аренды жилого помещения, предъявите арендатору письменную претензию, а при её неудовлетворении в добровольном порядке, - взыскивайте деньги в судебном порядке.

07.06.2023, 07:49

Для этого существует залог. Но поскольку его очевидно у вас нет, то придется решать это вопрос в суде

07.06.2023, 08:15

Залог есть в размере 7 тысяч. Я отминусовала все коммунальные платежи. А арендатор возмущается что, якобы за счётчики должна оплачивать. В договоре так и написано, коммунальные платежи. Пункт 2.3

07.06.2023, 08:19

Давайте откроем ЖК РФ.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Видите, как разделено?

У вас по договору коммунальные платежи..

Почему же они должны платить за пункты 2) и 1)?

07.06.2023, 12:16

На ней должны только счётчики оплачивать по сути общедомовые нужды лежат на собственнике и нельзя их перекладывать на арендатора

07.06.2023, 08:58

Ку-это просто счётчики?

07.06.2023, 09:02

Пункт 5.5

08.06.2023, 09:55
Прикреплённые файлы:

На основании договора аренды жилого помещения, предъявите арендатору письменную претензию, а при её неудовлетворении в добровольном порядке, - взыскивайте деньги в судебном порядке

07.06.2023, 14:39

То есть я правомерна с них удержать с залога ку все. А не только данные по счетчикам. Ведь в договоре прописаны ку все оплачивает арендатор

07.06.2023, 14:43

Сняли домик на выходной на 6 человек , доплатили за доп места 5 тысяч, но ими не воспользовались, 2 гостя уехали домой, хотя должны были по плану остаться. Можно вернуть деньги с базы отдыха назад за доп места?

24.02.2025, 07:49