Квартиранты отказываются платить за коммунальные услуги при сдаче квартиры - как обезопаситься?
В договоре указано должно быть. Если указано коммунальные услуги, то смотрите ЖК РФ, что это такое.
Они понимают по своему, Вы по своему.
Всё что по условиям договора за что поставили подпись!
Елена, на основании договора аренды жилого помещения, предъявите арендатору письменную претензию, а при её неудовлетворении в добровольном порядке, - взыскивайте деньги в судебном порядке.
Для этого существует залог. Но поскольку его очевидно у вас нет, то придется решать это вопрос в суде
Залог есть в размере 7 тысяч. Я отминусовала все коммунальные платежи. А арендатор возмущается что, якобы за счётчики должна оплачивать. В договоре так и написано, коммунальные платежи. Пункт 2.3
Давайте откроем ЖК РФ.
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Видите, как разделено?
У вас по договору коммунальные платежи..
Почему же они должны платить за пункты 2) и 1)?
На ней должны только счётчики оплачивать по сути общедомовые нужды лежат на собственнике и нельзя их перекладывать на арендатора
На основании договора аренды жилого помещения, предъявите арендатору письменную претензию, а при её неудовлетворении в добровольном порядке, - взыскивайте деньги в судебном порядке
То есть я правомерна с них удержать с залога ку все. А не только данные по счетчикам. Ведь в договоре прописаны ку все оплачивает арендатор
Сняли домик на выходной на 6 человек , доплатили за доп места 5 тысяч, но ими не воспользовались, 2 гостя уехали домой, хотя должны были по плану остаться. Можно вернуть деньги с базы отдыха назад за доп места?