LSN Messenger
Колпашево, 07.06.2023, 07:47

Отказ бухгалтера выдать заработную плату наличными без банковской карты - имел ли он право и на какие статьи можно опереться?

Вопрос №20543489 из г. Томск
опубликован 07.06.2023, 07:47
Сестра потеряла банковскую карту, она обратиласьв бухгалтерию по месту работы с заявлением о выдачи заработной платы наличными. Бухгалтер ей отказал. Имел ли бухгалтер права в жтом ей отказать? На какую статью операться?
Лучший ответ
Рекомендуется

ИМел право, так как работник и работодатель договорились о безналичном перечислении на карту.

И мгновенно, за один день всё изменить работодатель не обязан был.

07.06.2023, 07:59

Не за один день. Заработная плата доожна быть 15 числа, т.е. через 8 дней

07.06.2023, 08:06

ВОт и нужно было обращаться к работодателю, а не к бухгалтеру.

07.06.2023, 08:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Зарплата перечисляется на банковскую карту, если это установлено трудовым или коллективным договором и работодатель получил от работника заявление с реквизитами карты. В остальных случаях зарплата выплачивается наличными. Если работник обратился с требованием выдавать ему зарплату наличными, первым делом надо уточнить, какой способ выплаты заработка установлен коллективным договором (если он есть) или трудовым договором.

07.06.2023, 07:52

Письмо Роструда от 10.10.2019 N ПГ/25775-6-1

В соответствии с частью первой статьи 131 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).

Согласно части третьей статьи 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Иными словами перечисление заработной платы на банковский счет осуществляется по заявлению работника.

Конституционный Суд Российской Федерации в своем определении от 21 апреля 2005 г. N 143-О отметил, что вышеуказанная норма представляет собой гарантию реализации закрепленного ТК РФ (статьи 2, 21, 22 и 56 ТК РФ) права работника на своевременную и в полном размере выплату заработной платы; она направлена на обеспечение согласования интересов сторон трудового договора при определении правил выплаты заработной платы, на создание условий беспрепятственного ее получения лично работником удобным для него способом, что соответствует положениям Конвенции N 95 Международной организации труда "Относительно защиты заработной платы" (принята в г. Женеве 1 июля 1949 г.) (ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 января 1961 г.).

Исходя из изложенного, исходя из смысла статьи 136 ТК РФ, для того чтобы выплата заработной платы в порядке безналичного расчета являлась правомерной, необходимо соблюдение следующих условий:

условия перечисления заработной платы на банковский счет предусмотрены в коллективном или трудовом договоре;

наличие договора банковского счета;

указание работником счета, на который работодатель будет перечислять заработную плату работника.

Согласно статье 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать работникам зарплату в полном объеме.

07.06.2023, 07:54

Здравствуйте!

Нужно написать заявление на имя руководителя, а не обращаться просто в бухгалтерию. В заявлении указать, что прошу выдавать заработную плату в кассе предприятия в соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ.

Отказ бухгалтера неправомерен, но многие предприятия не имеют кассы для выдачи наличными заработной платы.

07.06.2023, 07:54