Москва, 07.06.2023, 09:51

Как дольщику ознакомиться с материалами дела и участвовать в ходатайстве в арбитраже - примеры и возможности

Вопрос №20543656 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.06.2023, 09:51
Как дольщику ознакомиться в арбитраже с материалами дела и как из слушателя участвовать в ходатайстве в судебном заседании. Также можно ли ходатайствовать в арбитраже по поводу включения в соглашение между фондом и субьектом РФ достраивания по договору ДДУ за счёт бюджета. Банкротит застройщика фонд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Читаем по порядку ст.201.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ:

требования участников строительства могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику. На основании решения суда дольщик вступает в реестр требований кредиторов

п.2 Руководитель застройщика в течение десяти календарных дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязан обеспечить передачу сведений о всех участниках строительства конкурсному управляющему. Конкурсный управляющий в пятидневный срок с даты получения сведений от руководителя застройщика уведомляет всех выявленных участников строительства об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений, требований о передаче машино-мест и нежилых помещений и денежных требований и о сроке предъявления таких требований-т.е. все требования дольщиков собирает арбитражный управляющий

Конкурсный управляющий рассматривает требования участников строительства и включает их в реестр требований участников строительства

п.3 Фонд вправе ознакомляться с реестром требований участников строительства и основаниями для включения требований участников строительства в такой реестр.

П.3.1 При наличии у застройщика документов, подтверждающих факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по таким договорам, конкурсный управляющий вносит в реестр требований участников строительства сведения о размере требования участника строительства.

П.13. Участники строительства, требования которых включены в реестр требований участников строительства, имеют право участвовать с правом голоса в собраниях кредиторов.

п. 15. Требования участников строительства, включенные в реестр требований участников строительства после дня принятия Фондом решения о финансировании мероприятий, указанных в части 2 статьи 13.1 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 218-ФЗ "О публично-правовой компании "Фонд развития территорий" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", либо после дня принятия Фондом субъекта Российской Федерации решения о финансировании мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства, подлежат удовлетворению в порядке, предусмотренном абзацем вторым подпункта 3 пункта 1 статьи 201.9 настоящего Федерального закона. В указанном случае участники строительства вправе получить возмещение в порядке, установленном статьей 13 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 218-ФЗ "О публично-правовой компании "Фонд развития территорий" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

___

Таким образом : для того, чтобы фонд выплатил дольщику строительства деньги или передал жилье по дду - застройщик признается банкротом, дольщик должен быть включен в реестр требований кредитора (на основании решения суда) , по которому АУ передает информацию после проведения собрания кредиторов

07.06.2023, 16:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вопрос достраивания, то сложно.

А так вы в реестре вы кредитор в любом случае, не очень понятно что у вас там происходит.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 201.4. Особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика

1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика, в ходе внешнего управления в деле о банкротстве застройщика требования о передаче жилых помещений, требования о передаче машино-мест и нежилых помещений, в том числе возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, и (или) денежные требования участников строительства могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику. С даты открытия конкурсного производства исполнение исполнительных документов по требованиям участников строительства, предусмотренным настоящим пунктом, прекращается.

07.06.2023, 10:13

Подать письменное заявление в суд и ознакомиться-

АПК РФ Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии...

Ходатайствовать можно о чём угодно, но не все ходатайства суд удовлетворяет. В деле о банкротстве иные задачи, а достраивание - это иное...

07.06.2023, 10:21

Здравствуйте Ирина!

Для ознакомления с материалами дела вам необходимо быть стороной по делу, а не просто слушателем, а для этого вам необходимо включиться в реестр требований кредиторов.

Формирование реестра происходит на основании решения арбитражного суда. Реестр открывается в день публикации информации о банкротстве и открытии конкурсного производства, а закрывается через три месяца. Чтобы попасть в этот реестр со своими требованиями, дольщику нужно подать заявление конкурсному управляющему и обосновать их. Затем заявление он передаст в арбитражный суд.

Постановление правительства от 09.07.2004 № 345

Заявление можно подать в течение двух месяцев со дня, когда получил уведомление об открытии конкурсного производства, независимо от того, закрыт к этому моменту реестр или нет. Если требования заявлены после закрытия реестра, суд их рассмотрит, но получить деньги вряд ли удастся, потому что требования запоздавших кредиторов удовлетворяются в последнюю очередь.

Через конкурсного управляющего дольщик может заявить:

Требования о передаче жилого помещения.

Денежные требования: например, если он хочет вернуть деньги по договору долевого участия, признать его недействительным и возместить сумму ущерба.

Ст. 201.5, 201.8 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Если дольщик хочет заявить другие требования, ему нужно подать иск в арбитражный суд, который ведет дело о банкротстве. Например, если дом уже построен, но застройщик не оформил право собственности, можно подать иск для признания права собственности.

Иски на взыскание штрафа, неустойки, компенсации морального вреда тоже подают через суд. Дальше эти требования по решению суда включаются в реестр требований кредиторов.

07.06.2023, 10:37

Здравствуйте Ирина

Для того, чтобы Вам ознакомиться с делом в арбитражном суде, достаточно быть зарегистрированным на сайте АС - создать личный кабинет, если у вас есть учетная запись на госуслугах. А, чтобы принять участие в деле о банкротстве застройщика нужно быть внесенным в реестр редиторов.

Вам помимо договора дду нужно получить решение суда [/b] Согласно ст. 201.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ-для того, чтобы внести себя в реестр кредиторов - и стать участником данного дела.

_____

Участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов

Собрание кредиторов по требованию комитета кредиторов, конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов проводится арбитражным управляющим не позднее чем в течение трех недель с даты получения арбитражным управляющим требования о проведении собрания кредиторов

в соответствии со ст.12-14 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

------

Согласно ст. 201.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023) С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика, в ходе внешнего управления в деле о банкротстве застройщика требования о передаче жилых помещений, требования о передаче машино-мест и нежилых помещений, в том числе возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, и (или) денежные требования участников строительства могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику. С даты открытия конкурсного производства исполнение исполнительных документов по требованиям участников строительства, предусмотренным настоящим пунктом, прекращается.

07.06.2023, 11:15

Про реестр ещё рано говорить, его не признали банкротом и продлили разрешения на строительство на 1 год.

Я говорю про то что в арбитраже делается или в другом органе чтобы наш включили в соглашение между фондом и субьектом РФ, т.е бюджетом

07.06.2023, 16:10

Соглашение заключается с Фондом при выкупе Фондом имущество банкрота с дольщиком, который внесен в реестр требований

А так как застройщик не признан банкротом и продлил разрешение на строительство, то в заявлении Фонду о признании застройщика банкротом будет отказано, в результате чего вам пока не получится оформить соглашение с Фондом на получение возмещение либо на получение жилья -

См. ст. 201.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ-для того, чтобы внести себя в реестр кредиторов, где в п.3.1 сказано:

В случае, если на день принятия Фондом решения о финансировании мероприятий, указанных в части 2 статьи 13.1 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 218-ФЗ "О публично-правовой компании "Фонд развития территорий" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", день принятия некоммерческой организацией в организационно-правовой форме фонда, созданной субъектом Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Фонд субъекта Российской Федерации), решения о финансировании мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства или на день проведения собрания участников строительства у застройщика отсутствуют документы, подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком, и участник строительства не представил документы, подтверждающие размер своего требования, конкурсный управляющий обращается в арбитражный суд с заявлением об исключении этого требования из реестра требований участников строительства.

При наличии у застройщика документов, подтверждающих факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по таким договорам, конкурсный управляющий вносит в реестр требований участников строительства сведения о размере требования участника строительства.

07.06.2023, 16:39

1. Ознакомление с материалами дела в арбитраже:

- Для получения доступа к материалам дела необходимо обратиться в секретариат арбитражного суда и получить уведомление о необходимости ознакомления с делом.

- При ознакомлении с материалами дела дольщик может запросить копии документов.

- Для более подробной информации необходимо обратиться к адвокату или юристу, специализирующемуся на защите прав дольщиков.

2. Участие в ходатайстве в судебном заседании:

- Для участия в ходатайстве необходимо иметь статус участника дела, который может быть получен путем подачи заявления о включении в качестве участника дела.

- При участии в ходатайстве необходимо иметь доказательства, подтверждающие требования дольщика и обосновывающие необходимость удовлетворения ходатайства.

3. Ходатайствование о включении в соглашение между фондом и субъектом РФ:

- Возможно ходатайствование о включении в соглашение между фондом и субъектом РФ, если оно не противоречит законодательству РФ.

- Для этого необходимо иметь доказательства о необходимости включения в соглашение и обоснованные требования по этому поводу.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

08.06.2023, 00:14