Рыбинск, 26.03.2023, 14:41

Как поступить при иске от ООО СФО Титан без возможности ознакомиться с материалами дела?

Вопрос №20358915 из г. Рыбинск
опубликован 26.03.2023, 14:41
Вопрос в принципе простой, неизвестные дядьки под именем ооо сфо титан пытаются взыскать денежку. Сроки исковые пропущены т.к лет 5 не брал кредиты. Ознакомиться с материалами дела нет возможности т.к нахожусь в другом городе на пмж отличном от места прописки. Что лучше предоставить возражения или дождаться решения и отменить его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно возражения. А еще ходатайство на имя судьи, чтобы обязала истца направить вам по вашему фактическому адресу исковое заявление со всеми приложениями, поскольку по месту регистрации не проживаете и с материалами дела ознакомиться не можете.

26.03.2023, 15:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики. Ф.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.03.2023, 14:43

Разумеется, необходимо представить суду возражение на иск, изложив в нем свою позицию по делу и подкрепив ссылками на нормы права. Обжаловать решение не так просто, а вот добиться справедливого решения суда - в ваших силах.

26.03.2023, 14:44
Оценка автора вопроса:
Внимательно читайте вопрос

Евгений, заявите возражения на иск, где помимо прочего, отдельным пунктом пропишите пропуск истцом срока исковой давности. Все вопросы вам надо решать в первой инстанции, дождаться решения и потом его отменять - тактика в корне неверная.

26.03.2023, 14:45
Оценка автора вопроса:

Вот самый грамотный ответ. А как быть если с материалами я ознакомиться не могу?

26.03.2023, 14:46

Позвоните в суд и договоритесь о направке вам материалов дела по электронной почте, аппарат суда часто идет навстречу в данной ситуации.

26.03.2023, 14:53
Оценка автора вопроса:
Странный аппарат суда. А как они личность определят:?Такого помошника судьи на кол сразу

Евгений, зайдите в свои личные сообщения. Вы отвечаете мне в отзывах, я ищу ваши ответы по всему сайту. Проще обсудить все в одном месте.

26.03.2023, 15:00