Красноярск, 07.06.2023, 10:17

Столкновение прав - Что ждет женщину, которая продала подаренную квартиру?

Вопрос №20543759 из г. Красноярск
опубликован 07.06.2023, 10:17
Два года назад мне подарил квартиру гражданский муж. Через 1,5 года он умер. Я продала эту квартиру. Через 8 месяцев о продаже узнала его двоюродная сестра. Просит часть денег за квартиру, в противном случае, она пойдет в суд, наверное, требовать через всю сумму. Имел ли право мой муж подарить мне квартиру без ее согласия? Имела ли я по закну право продать подаренную мне квартиру. Чего она может добиться, обратившись в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник имел полное и законное право подарить вам квартиру по ст 209 ГК РФ при жизни, а вы ее продать. Требования сестры не законны и она ничего не получит.

Даже через суд

07.06.2023, 10:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, пусть идёт в суд. Ничего у неё не получится.

07.06.2023, 10:18
Оценка автора вопроса:

Все сделано законно. У Вас есть право продать подаренную квартиру. Ни с кем делиться деньгами Вы не обязаны.

07.06.2023, 10:20
Оценка автора вопроса:

Никаких право двоюродная сестра на подаренную квартиру. Оспорить сделку она не сможет.

07.06.2023, 10:23
Оценка автора вопроса:

Хорошо. За дополнительной информацией я обращусь к ВАМ в WhatsApp. Вы можете дополнить ответ документацией или как? и сколько будет стоить доп. информация?

07.06.2023, 12:54

Разумеется имел право и Вы тоже.

Ничего.

07.06.2023, 13:23

У неё есть шансы, как наследника, если других наследников нет и сожитель состоял на учета, например, был болен.., не был способен осознавать значение своих действий и руководить ими. Если вот это докажет, тогда да, сделку могут признать недействительной.

07.06.2023, 13:25

Здравствуйте, Оксана.

Статья 572 ГК РФ.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

В Вашей ситуации именно дарение было, то есть сделка безвозмездная.

У Вас нет каких-либо обязательств пере гражданским мужем либо его родственниками. Это они вас "на понт" берут.

07.06.2023, 13:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Если я вам позвоню для уточнения кое каких подробностей, консультация уже будет платной?

08.06.2023, 06:04