Калининград, 07.06.2023, 10:40

Несправедливое обращение с отцом ребенка - возможна причина для изменения места проживания

Вопрос №20543817 из г. Калининград
опубликован 07.06.2023, 10:40
Могут ли следующие факты быть причиной для изменения места проживания ребенка если мать: Препятствует общению. Настраивает ребенка против отца. Заставляет лгать ребенка отцу. Портит личные вещи ребенка. При ребенке устраивает скандалы по телефону с отцом. Скандалит при ребенке со своими знакомыми.
Лучший ответ
Рекомендуется

При надлежащим образом оформленных доказательствах является основанием для обращения в органы опеки для принятия соответствующих мер!

07.06.2023, 10:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Вы можете подать иск в суд об определении места жительства ребенка по месту проживания ребенка.

07.06.2023, 10:41
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Любой факт, если он установлен в суде может повлиять на решение, как один, так и несколько в совокупности. Тут еще важно мнение опеки, а также заключение психолога, насколько перечисленные факты влияют на состояние ребенка.

С Уважением!

07.06.2023, 10:41
Оценка автора вопроса:

Да, могут. Дмитрий, вы вправе подать иск в суд об определении места жительства ребёнка и указать эти причины. Возможно также предоставить в суд заключение психолога в отношении ребёнка.

07.06.2023, 10:45
Оценка автора вопроса:

Мать не дает согласия на психолога, могу ли я сделать это без ее согласия?

07.06.2023, 10:47

Можете. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Ст. 61 Семейного кодекса РФ

07.06.2023, 10:52
Оценка автора вопроса: