Сочи, 07.06.2023, 12:37

Бывший работодатель обвиняет в долге в 123 000 рублей, но я не должен ему ничего - история мошенничества и угроз

Вопрос №20544090 из г. Краснодар
опубликован 07.06.2023, 12:37
Как быть дальше? Я работал в организации почти год, ушел с этой организации. По причине того, что меня официально не трудоустроили в ней, только обещали и все, документы я им предоставлял. Когда я сказал, что ухожу, мне объявили сумму в 123 000 руб. Которую я якобы им должен, типа я в переборе по авансам! Вся переписка с бывшим руководителем этим и его замом у меня есть. Посыпались в мой адрес угрозы и т.д. что бы я вернул ему эти деньги. Теперь вдруг я узнаю с портала Госуслуг, что я должен ему, при чем я так понимаю, что суд был, меня ни кто не по тел. Ни по электронной почте об этом не уведомил.! Я ничего не должен этому мошеннику, какой работодатель даст такую сумму официально не трудоустроенному работнику? Ни какой. Как мне быть в этой ситуации? Скрыть. Уточнение от клиента. Весь этот год он налоги за меня не платил! В пенсионный нет ни каких отчислений! Только обещания, что трудоустроит официально! Под давлением их было 6 человек, мне не знакомых, закрыли в офисе и заставили ее написать. Расписка просрочена на год. Просто от руки, на старый мой паспорт и ни каких ее заверений не делалось. Заставили написать расписку на 123000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Был вынесен судебный приказ. Вы можете обратиться в суд с заявлением и принести на данный приказ свои возражения.

07.06.2023, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можно пока отменить судебный приказ, подав возражения на него.

07.06.2023, 12:43

Как это сделать?

07.06.2023, 12:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Судя по всему действительно суд был без вас. Вы проживаете по адресу регистрации?

07.06.2023, 12:44

Нет, у меня временная регистрация в другом регионе

07.06.2023, 12:44

Обращайтесь в суд, получайте решение суда, восстанавливайте сроки и обжалуйте (отменяйте) такой судебный акт.

07.06.2023, 12:44

Согласно ст.392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Если Вы не были официально трудоустроены, следовательно никаких трудовых правоотношений нет.

При обращении в судпо взыскании задолженности по расписке Вам придеться доказывать, что написали ее под давлением.

07.06.2023, 12:47

Приветствую.

Нужно оспаривать это решение...

Расписка является основанием передачи денег, договор займа считается заключенным в момент передачи средств. Соответственно при наличии расписки вы получили займ. Он это и оспорил и скорее всего ещё по ставке рефинансирования проценты начислены.

Если нет договора займа или займом не предусмотрен срок возврата, то займ возвращается по требования займодавца.

Я предполагаю, что все письма вам направлялись, вы их просто не получали.

С его стороны в этой части добросовестное поведение. Простыми словами: для суда у него больше фактов, чтобы доказать передачу займа и уклонение от его возврата.

07.06.2023, 12:49

Займа не было! Он просто сказал, ты мне должен столько то и все! Когда я ему про увольнение сказал. Типа я в переборе по авансам. Хотя ни каких переборов не было. Мне огласили мою зарплату на словах! Яини где не за что не расписывался. Я в течении месяца брал то, что мне сказали по зарплате

07.06.2023, 13:02

Я вам логику описал. Дальше ваши действия должны быть направлены на оспаривание судебного акта.

Были или не были переданы средства - суд не в курсе, так как с вашей стороны не было никаких действий предпринято для возражений.

07.06.2023, 13:05