Самара, 07.06.2023, 12:36

Осужденному назначен штраф за статью 158 часть 3, а он не может выплатить его вовремя

Вопрос №20544093 из г. Самара
опубликован 07.06.2023, 12:36
Прошёл приговор, осудили по 158. ч 3 назначен штраф 100000, выплатить нужно в течение 60 дней, а если нет столько денет и ты не уложиться в 60 дней, хоть иди воруй...
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с заявлением о предоставлении рассрочки.

УИК РФ Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

07.06.2023, 12:38

А какой срок рассрочки?

07.06.2023, 12:50

Статью читайте. Там все указано.

07.06.2023, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Обращаться в суд нужно с заявлением о рассрочке

07.06.2023, 12:37

А срок рассрочки какой может быть?

07.06.2023, 12:40

Срок рассрочки установит суд исходя из заслуживающих внимания обстоятельств и финансового состояния осуждённого!

07.06.2023, 13:01