Пермь, 07.06.2023, 14:21

Как получить сертификат на жилье при нахождении в процедуре банкротства и съеме квартиры?

Вопрос №20544316 из г. Пермь
опубликован 07.06.2023, 14:21
Да, квартира, я её снимаю, можно ли мне подать на банкротство, до получения квартиры, суд не запретит мне получить сертификат на жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Можете. Только вот будет сложно выбить деньги на съем квартиры.

Сертификат вам выдадут, если вы подходите под условия его выдачи.

09.06.2023, 19:51
Оценка автора вопроса:

Деньги по сертификату вы не получите их сразу переведут продавцу жилья у которого вы будите покупать квартиру. Поэтому ваше банкротство ни как не повлияет на сертификат

07.06.2023, 14:23

Можно.

Условия подачи

Закон устанавливает право гражданина подать в МФЦ заявление о признании банкротом, если:

общий размер неисполненных денежных обязательств составляет не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей,

на дату подачи заявления в отношении его окончено (не возбуждено иное) исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю.

При подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин обязан представить список всех известных ему кредиторов.

МФЦ в течение одного рабочего дня со дня получения заявления проверяет наличие сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю, а также отсутствие сведений о ведении иных исполнительных производств, возбужденных после даты возвращения исполнительного документа, после чего в течение трех рабочих дней осуществляет включение сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Со дня включения сведений в ЕФРСБ, в частности:

вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, за исключением требований кредиторов, не указанных в заявлении гражданина, требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате зарплаты, о взыскании алиментов и др.;

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций;

приостанавливается исполнение исполнительных документов.

В случае поступления в течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина в его собственность имущества (в результате оспаривания сделки, принятия наследства или получения в дар) позволяющего исполнить свои обязательства перед кредиторами, гражданин обязан в течение пяти рабочих дней уведомить об этом МФЦ.

По истечении шести месяцев со дня включения сведений в ЕФРСБ завершается процедура внесудебного банкротства гражданина и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

07.06.2023, 14:24
Оценка автора вопроса:

А если у меня нет просрочек?

07.06.2023, 14:33

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

09.06.2023, 19:52

Добрый день.

Подавайте на банкротство.

Суд не может запретить Вам получить сертификат на жилье, так к ак это целевые средства, выделяемые государством.

07.06.2023, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное.