Ульяновск, 07.06.2023, 17:28

Я мать одиночка и вышла замуж и мне отказали в пособии на ребёнка до 17 т. К муж официально не работает правильно ли это?

Вопрос №20544726 из г. Ульяновск
опубликован 07.06.2023, 17:28
Я мать одиночка и вышла замуж и мне отказали в пособии на ребёнка до 17 т. К муж официально не работает правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

У лиц, имеющих детей в возрасте до 17 лет, право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка возникает, если выполняются следующие условия (ст. 9 Закона N 81-ФЗ, п. п. 2, 3 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка):

• лицо имеет гражданство РФ и постоянно проживает на территории РФ;

• лицо является одним из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) ребенка;

• у ребенка есть гражданство РФ, и он постоянно проживает на территории РФ;

• среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум на душу населения в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания, установленный на дату обращения за назначением пособия.

Обратите внимание, что при назначении пособия оценивают не только среднедушевой доход семьи, но и ее имущественное положение: наличие движимого и недвижимого имущества, доходы в виде процентов по вкладам, остатки на счетах в банках и других кредитных организациях. Кроме того, учитывают причины отсутствия доходов у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением несовершеннолетних детей) (ст. 9 Закона N 81-ФЗ).

07.06.2023, 18:02
Оценка автора вопроса:

Вот поэтому и отказали что у мужа нет дохода официального

07.06.2023, 18:38

См.: Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик (утверждена Постановлением Чрезвычайного VIII Съезда Советов Союза Советских Социалистических Республик от 5 декабря 1936 г.) // Известия ЦИК СССР и ВЦИК. 1936. 6 дек. (утратила силу).

На основании данной статьи был издан Указ Президиума ВС РСФСР от 4 мая 1961 г. "Об усилении борьбы с лицами (бездельниками, тунеядцами, паразитами), уклоняющимися от общественно полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни" . Согласно Указу совершеннолетние трудоспособные граждане не должны уклоняться от общественного труда. Лица, уклоняющиеся от труда и (или) получающие нетрудовые доходы от эксплуатации земельных участков, автомашин, жилой площади, должны быть на основании постановления районного (городского) народного суда выселены в специально отведенные местности на срок от двух до пяти лет с конфискацией имущества, которое было получено нетрудовым путем.

В настоящее время нетрудоустроенные граждане, т.е. незанятые, к ответственности не привлекаются. В 2015 г. были внесены предложения по борьбе с тунеядством, однако они не были приняты.

07.06.2023, 19:26

Мотивы отказа?

07.06.2023, 17:32

Муж официально не работает

07.06.2023, 17:50