Отказ в возбуждении уголовного дела по факту избиения - что делать и как привлечь соседа к ответственности?
Здравствуйте, Татьяна. Действия, не причинившие вреда здоровью, квалифицируются как побои. Преступлением, побои являются лишь тогда, когда они совершены из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (ст. 116 УК РФ). Если этих признаков нет, то побои являются административным правонарушением (ст. 6.1.1. КоАП РФ). Знакомьтесь с материалом проверки по вашему заявлению, если не согласны, обжалуйте решение полиции в прокуратуру. Либо добивайтесь возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1. КоАП РФ.
Здравствуйте. Необходимо подать жалобу в прокуратуру и вышестоящему руководству полиции, приложив все документы
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру
проходили смэ.-так в заключении должны указывать категорию тяжести причиненного вреда здоровью (выводы). Обжалуйте постановление об отказе в возбуждение уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ. СМЭ можно пройти самостоятельно, без направления от полиции.
А чтоо установила судебно-медицинская экспертиза в отношении каждого из вас? Даже если так, что отказано было то должны были менты возбудить в отношении злодея соседа дело об административном правонарушении по 6.1.1 КоАП РФ (побои). Вам надо в ментовке ознакомиться с материалом проверки и снять с них фотокопии. Совсем никакого вреда здоровью не установлено даже лёгкого? На моей практике перелом челюсти всегда был как вред здоровью средней тяжести. А что эксперт указал в заключении? А вы как долго лечились с переломом челюсти? Сколько ваш муж пробыл всего на лечении, как на стационарном так и на амбулаторном? По факту можно обжаловать отказ в прокуратуру района или в суд но лучше чтобы жалобу составил профессиональный юрист, который по криминалу работает. Чтобы дать вам более конкретне советы надо видеть хотя бы постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Из Постановления Правительства РФ 7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью, являются:
7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее - длительное расстройство здоровья).
7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть - стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.
8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:
8.1 Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее - кратковременное расстройство здоровья).
8.2 Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности - стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.
Приговором мирового судьи Судебного участка №1 Абатского судебного района житель Абатского района Виктор Никонов признан виновным по ч.1 ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья).
С сайта прокуратуры. Расследованием установлено, что 05.08.2018 года около 01 часа, Никонов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде дома, расположенного по адресу с. Конево, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с гр-кой Р., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и наступающих от этого последствий, с целью причинения телесных повреждений нанес два удара правой рукой по лицу Р. в область челюсти, тем самым, причинив своими действиями Р. телесные повреждения: двойной перелом нижней челюсти, причинивший вред здоровью средней тяжести.
Суд, с учетом личности подсудимого, назначил Никонову В. наказание в виде 1 года 10 месяцев ограничения свободы.
Как-то, так. А выбор отаётся только за вами.
Здравствуйте! В органах дознания по предварительному следствию мне и мужу не дали ознакомиться с результатами смэ. Сказали, что все документы придут по почте. Я вчера написала еще одно заявление на имя начальника оп с просьбой ознакомиться с материалом проверки. Пока результата нет. В стационаре муж провел 14 дней после чего был выписан на амбулаторное лечение, которое проходит по сей день. Меня в больницу не госпитализировали, держали на амбулаторном лечении. На данный момент я еще на лечении. Явка к врачу у меня назначена на 20.06.23. Жалобу в прокуратуру вчера отправили. Спасибо
Вам не нужно писать никаких жалоб. Ждите. Основания для отказа прописаны, что не установлен вред здоровью - это говорит о том, что должностным лицом не получены заключения эксперта. Данное постановление было вынесено в целях искусственного продления процессуальных сроков, поскольку максимальный срок проверки в порядке ст.
О том что это решение промежуточное вы можете убедиться, обратив внимание на отсутствие подписи начальника полиции.