Возможно ли уже сейчас начинать процедуру развода, и при этом после развода прописать жену в моей квартире?
Уважаемый Дмитрий! Названная квартира приобретена Вами во время брака, а значит даже если Вы не поселите жену в квартире, она в 3-х летний период с момента отказа в её вселении вправе предъявить иск о признании за ней права собственности на долю квартиры(ст. ст.34, 38, 39 СК РФ), даже если при разводе эти требования заявлены не будут. Если Вы зарегистрируете жену(бывшую жену) в квартире по месту жительства, то срок давности по разделу имущества для неё течь не начнёт или прервётся, т.к по разделу имущества срок давности течёт с момента, когда право пользования имуществом, на раздел которого истица претендует, нарушено, что далеко не всегда совпадает с моментом развода. Как собственник квартиры (после регистрации права собственности) Вы вправе зарегистрировать у себя в квартире любое лицо, имеющее гражданство РФ, либо ВНЖ для лиц, не имеющих гражданства, кроме несовершеннолетних до 14 лет, если они регистрируются без родителей или опекунов при отсутствии родителей(то есть, если ребёнок не Ваш). Если у Вас с женой нет несовершеннолетних детей и она согласна на развод, то можете подавать заявление вместе с ней о разводе в ЗАГС, а при наличии несовершеннолетних детей или при несогласии супруги на развод или на совместный поход в ЗАГС необходимо подавать исковое заявление о разводе мировому судье по месту жительства ответчицы(ст.ст.18, 19, 21 СК РФ, ст.23 ГПК РФ). Если супруга признаёт Ваше право единоличной собственности на указанную квартиру, построенную на средства Ваших родителей, то лучше до развода подписать вместе с ней у нотариуса брачный контракт, в котором зафиксировать Ваше право единоличной собственности на построенную квартиру(ст. ст.