Правомерность требования начальника - писать объяснительную на вышестоящего руководителя, а не на его имя
Вполне может быть. По смыслу этой процедуры - следует обращаться к должностному лицу, имеющему право наложения дисциплинарного взыскания, бригадир, например, такого права не имеет.
Моё мнение
Если на вышестоящего начальника я должен писать объяснительную. Следовательно на основании чего то.
Например. Мой непосредственный начальник должен был составить акт о моём нарушении или докладную записку, рапорт и т.д и т.п. ознакомить меня и направить вышестоящему руководителю.
А вышестоящий руководитель для объективного разбирательства по делу должен запросить с меня объяснения. И в совокупности с документами принимать решение.
Получается так, что вышестоящий руководитель не запрашивал с меня объяснения. И зачем я сам на себя буду ему писать?
Или мой непосредственный начальник составляет акт, докладную, рапорт и т.п. требует от меня на своё же имя объяснительную. И потом отправляет все документы вышестоящему руководителю с рапортом о наложении на меня какого то наказания.
Где и как это должно быть? Какова правильная процедура таких действий?
Есть ли какой то нормативный документ?