Махачкала, 07.06.2023, 20:18

Случайная жертва - как отбить нелепую кассационную жалобу в гражданском деле, где ты клиент-сторонник?

Вопрос №20545037 из г. Махачкала
опубликован 07.06.2023, 20:18
Каковы последствия, если оппонент по гражданскому делу подал кассационную жалобу, где формулирует просьбу об отмене решений судов по другому гражданскому делу, к которому я не имею никакого отношения? В начале жалобы указаны номер и дата решения по нашему делу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если эти дела не взаимосвязаны, то эти доводы судом не будут приняты во внимание, то есть суд не будет проверять законность иных решений, которые не обжалуются.

Согласно ст. 379.6 ГПК РФ, в интересах законности кассационный суд общей юрисдикции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

07.06.2023, 20:22
Оценка автора вопроса:

Просто комичная ситуация! В шапке жалобы правильно указаны номер и дата нашего дела, в тексте описания нашего дела, а в просительной части - просят отменить решение по делу с другим номером и другой датой! И, причем, к этому делу я не имею никакого отношения.

07.06.2023, 20:27

Думаю они уточнят в суде. Скорее всего кто-то торопился, писал жалобу по аналогии с другой жалобы и просто не увидел, такое бывает. )

07.06.2023, 20:28
Оценка автора вопроса:

По логике, я тоже так думаю. Просто интересно как поступает суд в таких ситуациях!? Значит мне нужно, спокойно, не обращая внимание на этот казус, написать и отправить свои возражения по жалобе?

07.06.2023, 20:33

Да.

07.06.2023, 20:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо, большое!

07.06.2023, 20:38

Но в возражении на этот «казус»это можно указать одной строкой. Что просят отменить иное решение!

07.06.2023, 20:39
Оценка автора вопроса:

Ну это сам Бог велел! ))) Как такой момент можно упустить?

07.06.2023, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день! Рассмотрение дела начнется с самого начала судом первой инстанции. Обратите внимание на мотивировочную часть постановления кассационной инстанции в отношении отмены указанных судебных актов, чтобы подготовиться к защите своих прав и законных интересов.

07.06.2023, 20:20
Оценка автора вопроса:

Если жалоба соответствует требованиям ГПК РФ, то примут к производству и назначат дату судебного разбирательства.

07.06.2023, 20:50
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Махачкала